Партнеры Украины должны помочь ей защитить свободу и жизни людей, передавая оружие – Зеленский

Читати українською
Если бы Украина сразу получила все то оружие, которое просила, война давно была бы окончена, а украинские территории были бы освобождены
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 55-го дня войны Украины против российского нашествия. Он заявил, что продолжаются тяжелые бои с российскими оккупантами, а также призвал партнеров Украины вооружить украинскую армию, чтобы дать отпор врагу всей Европы и цивилизованного мира.

Основное из обращения президента:

  • Русские согнали против Украины все, что у них осталось боеспособного. Сейчас вся эта орда планомерно и методично перемалывается воинами Вооруженных сил Украины.
  • Если бы Украина сразу получила все то оружие, которое просила, война давно была бы окончена, а украинские территории были бы освобождены от российских оккупантов.
  • «Украина до сих пор вынуждена просить о том, что у партнеров годами хранится где-то на складах. Если они имеют оружие, которое нужно Украине здесь, которое нужно сейчас, если они имеют боеприпасы, которые необходимы нам здесь и необходимы сейчас, то это их, прежде всего моральный, долг – помочь защитить свободу. Помочь спасти жизни тысяч украинцев».
  • Любое промедление с военной помощью обернется тысячами жертв.
  • На Харьковском направлении, на Донбассе, в Днепропетровской области россияне активно стреляют и пытаются наступать. Русские продолжают бить по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре. Российская армия - самая варварская и бесчеловечная армия мира, потому что она позволяет себе целенаправленно убивать мирных людей, разрушать жилые кварталы, гражданскую инфраструктуру, применять для этого все виды вооружения, в том числе и запрещенные международными конвенциями. По сути, это фирменный почерк армии россии.
  • Когда заработает специальный трибунал для осуждения всех виновных в военных преступлениях, российский паспорт будет клеймом.
  • В Мариуполе по-прежнему все очень плохо. Российские оккупанты не дают организовать гуманитарные коридоры, угоняют людей на территорию россии. Обменивать на мариупольцев Медведчука русские не желают.
  • На юге украинцы ненавидят оккупантов. На сторону россии переходят отдельные маргиналы и преступники. После победы все коллаборанты понесут наказание.
  • Депутатам предложено поддержать проект продления военного положения до 25 мая, так как война еще не закончилась.
  • Нидерланды согласны поставлять Украине тяжелую технику, начиная с бронетранспортеров.
  • Из россии уходит все больше крупных иностранных компаний.
  • 286 украинских военных отмечены высокими государственными наградами; 229 из них – это военнослужащие 36-й отдельной бригады морской пехоты, которая вместе с другими подразделениями героически защищает Мариуполь
  • «Максимальная благодарности от всего украинского народа и 36-й бригаде, и «Азова», и 12-й бригаде Национальной гвардии Украины, и пограничникам, и добровольцам «Правого сектора», и 555-му военному госпиталю, полицейским, теробороновцам».

Напомним, после встречи мировых лидеров 19 апреля США приняли решение, что в качестве военной помощи для борьбы с российским вторжением Украина получит значительно большее количество артиллерии.

19 апреля Зеленский зарегистрировал в парламенте законопроект об утверждении указа о продлении срока действия военного положения в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: