«Это ерунда»: в Чехии прокомментировали требование рф не поставлять оружие Украине

Читати українською
Глава Минобороны Чехии Яна Чернохова считает, что россия в очередной раз пытается угрозами заставить страны Запада прекратить помогать Украине
Ян ЛипавскийЕвропейская правда

Чехия проигнорировала дипломатическую ноту россии с требованием прекратить поставки вооружения советского производства третьим странам без согласия москвы, так как считает эту претензию ерундой и полной чушью.

Об этом сообщает издание Ceske Noviny со ссылкой на министра иностранных дел Чехии Яна Липавского.

«В МИД поступила нота о том, что мы якобы не имеем права поставлять оружие советского производства в третьи страны без разрешения россии. Это ерунда, нет такого пункта, запрещающего его реэкспорт» - сказал он.

Украина в новом пакете военной помощи попросила у США противокорабельные ракеты – NYTПротивокорабельные ракеты будут добавлены к новому пакету военной помощи для Украины стоимостью 800 млн долларов

Глава Минобороны Чехии Яна Чернохова добавила, что россия в очередной раз пытается угрозами заставить страны Запада прекратить помогать Украине, но этот номер у кремля не пройдет.

Ранее Чехия приняла решение оказать Украине более существенную военную помощь. Страна отправила в Украину железнодорожный состав с несколькими десятками основных боевых танков Т-72 и боевых машин пехоты. Эта техника поможет Вооруженным силам Украины защищаться от россии.

В россии отреагировали на эти поставки нотой, в которой потребовали от Чехии впредь не поставлять советское вооружение третьим странам без разрешения изготовителя, в роли которого россия видит себя, всерьез претендуя на наследство СССР.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: