Насильно мобилизованным из ОРДЛО лучше сразу сдаваться в плен ВСУ – Данилов

Читати українською
На территории ОРДЛО идет принудительная мобилизация, забирают в армию всех мужчин, кого могут найти, в том числе даже преподавателей вузов и профессоров
Алексей ДаниловBBC News

Мужчины, которых российские оккупанты насильно призвали в свою армию со временно оккупированных территорий Украины, имеют возможность сдаться в плен солдатам ВСУ и воевать на стороне украинских войск, а не сгинуть в очередном наступлении в рядах российской армии.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире Национального телемарафона.

«Если жизненные обстоятельства так сложились, что на них надели эту форму, нужно сразу сдаться нашим войскам, рассказать свою историю. Это первое, что нужно сделать обязательно... Лучше воевать на нашей стороне, чем вас будут принуждать» - сказал он.

Вполне победимая и ни разу не легендарная. Феномен развала российской армииПочему российская армия оказалась вообще не готова к полномасштабной войне в Украине – в материале Антона Коржа.

Данилов отметил, что на территории ОРДЛО идет принудительная мобилизация, забирают в армию всех мужчин, кого могут найти, в том числе даже преподавателей вузов и профессоров (студентов отправили несколькими неделями ранее). В случае отказа человека могут арестовать и больше его никто не увидит. Недавно ВСУ взяли в плен группу насильно мобилизованных, которые оказались преподавателями и работниками профессионально-технического училища - россияне забрали их прямо с занятий и бросили на фронт без какой-либо подготовки.

Ранее стало известно, что страна-агрессор начала втягивать в войну против Украины жителей временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, не подлежащих призыву. Враг мобилизует инвалидов детства и сотрудников «стратегических предприятий».

Тем временем в Украине Верховная Рада освободила от призыва во время мобилизации еще одну категорию – студентов и преподавателей заведений профессионально-технического образования. Соответствующие изменения в Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» ВРУ внесла 14 апреля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: