Верховная Рада освободила от мобилизации студентов и преподавателей профобразования - МОН

Читати українською
Как отмечают в ведомстве, такая мера необходима из-за потребности в специалистах рабочих профессий в военное и послевоенное время.

Верховная Рада освободила от призыва во время мобилизации еще одну категорию – студентов и преподавателей заведений профессионально-технического образования. Соответствующие изменения в Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» ВРУ внесла 14 апреля

Об этом сообщают в Министерстве образования и науки.

Как отмечается в МОН, такая мера необходима из-за необходимости в специалистах рабочих профессий в военное и послевоенное время.

«Нехватка квалифицированных рабочих может стать препятствием в скорейшем восстановлении экономики и страны в целом, поэтому непрерывная подготовка рабочих в учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования имеет чрезвычайно важное значение», – сообщают в ведомстве.

Убежать от войны в Украине пытались более 2 тысяч военнообязанных мужчинПограничники с начала полномасштабного вторжения россии задержали почти 2,2 тыс. военнообязанных мужчин, пытавшихся сбежать из Украины.

В МОН уверены, что это поможет избежать срыва учебного процесса и практической подготовки в учебных заведениях, а также будет способствовать наполнению рынка труда квалифицированными рабочими: строителями, электриками, машинистами, токарями, сантехниками и т.д.

Стоит отметить, что большинство заведений профобразования проводят обучение в 15 областях, еще в 10 обучение восстановлено лишь частично.

Напомним, что 25 февраля президент Зеленский подписал указ об всеобщей мобилизации.

Ранее мы сообщали, что в ВСУ рассказали о том, как проходит мобилизация.

Также напомним, что «Слуга народа» не будет поддерживать законопроект о наказании для мужчин призывного возраста, которые не вернулись в Украину во время военного положения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: