Украина в новом пакете военной помощи попросила у США противокорабельные ракеты – NYT

Читати українською
Противокорабельные ракеты будут добавлены к новому пакету военной помощи для Украины стоимостью 800 млн долларов
Иллюстративное фотоinforesist.org

Украинские высокопоставленные чиновники несколько недель просили у Вашингтона предоставить Украине противокорабельные ракеты для прикрытия побережья от российских атак. После потопления Украиной российского ракетного крейсера «Москва» США решили удовлетворить эту просьбу.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники среди американских чиновников.

«Москва» утонула: как и почему погиб флагман российского Черноморского флотаПотеря россиянами крейсера Москва – первая в мире с 1982 года потеря корабля первого класса в боевых условиях. Антон Корж анализирует, по каким причинам случилось невозможное и как следует расценивать гибель флагманского корабля противника.

Отмечается, что противокорабельные ракеты будут добавлены к новому пакету военной помощи для Украины стоимостью 800 млн долларов, который был анонсирован Белым домом на этой неделе.

Известно также, что на встрече 14 апреля чиновники в Пентагоне выдали военным подрядчикам задание разработать дополнительные предложения по дополнительным поставкам противокорабельных ракет для Украины или других союзников Соединенных Штатов.

Ранее мы писали о том, что вечером 13 апреля был нанесен ракетный удар по российскому крейсеру «Москва», участвовавшему в захвате острова Змеиный. После удара на корабле сдетонировал боекомплект и начался пожар. Удар по крейсеру нанесли украинскими противокорабельными ракетами РК-360МЦ «Нептун».

Курсом крейсера «Москва». Колонка Леонида ШвецаВ россии после распада СССР так и не произошла фактическая смена элит. В этом смысле сейчас идет война Украины с Советским Союзом, пытающимся отомстить.

Несмотря на все попытки российских оккупантов спасти корабль, вечером 14 апреля минобороны россии вынуждено было признать, что ракетный крейсер «Москва» все-таки пошел на дно. Корабль стал самой дорогостоящей боевой добычей ВСУ с момента начала полномасштабного вторжения россии.

15 апреля в Пентагоне заявили, что крейсер был поражен именно украинскими противокорабельными ракетами. Таким образом, версия причин гибели корабля, озвученная в минобороны россии, была полностью нивелирована.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: