Переговоры Украины и рф: Зеленский назвал два документа, которые могут быть подписаны

Читати українською
Результатом мирных переговоров может стать договор, который будет состоять из двух документов.
Иллюстративное фотоисточник: BBC

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по итогам переговоров Украины и страны-агрессора из-за войны могут быть подписаны два документа.

Об этом украинский лидер заявил в ходе встречи с журналистами.

Как отметил президент, в результате мирных переговоров могут появиться два документа: один по гарантиям безопасности для Украины, второй – непосредственно соглашение между Украиной и россией.

«РФ хотела бы видеть один договор, куда бы ВСЕ вошло, но не все страны готовы сидеть с россиянами за одним столом после Бучи, Бородянки», – заявил президент.

Согласно словам президента, выступить гарантами безопасности, в принципе, готовы Великобритания, США, Италия и Турция. Но окончательно свое желание пока что никто не подтвердил.

Путин заявил, что переговоры с Украиной в Стамбуле зашли в тупик – в ОПУ отреагировалиПутин сказал, что переговоры Украины и россии в Стамбуле зашли в тупик. В ОПУ говорят, что российская сторона специально оказывает публичное давление.

Украина также хочет видеть среди гарантов безопасности Германию, Францию, Польшу и ряд других стран. Но, как сказал Зеленский, сложностью переговорного процесса является дискуссия на тему «что мы хотим и что готовы нам предоставить».

В то же время, президент рассказал, что российский олигарх Роман Абрамович принимает участие в мирных переговорах между Украиной и россией как представитель российской делегации. При этом относится к тем, кто склонен к дипломатическому пути решения проблем.

«Я не думаю, что у кого-то с российской стороны есть нейтральная позиция. Я думаю, что их дипломаты и бизнесмены отстаивают российскую сторону, только свои интересы. Наши интересы не могут совпадать. Мы можем быть заинтересованы в решении каких-либо вопросов невоенным путем, прекращении войны. Я думаю, что Абрамович в составе этой делегации, как мне говорили, представлял ту сторону, которая выступает за дипломатическое решение этого вопроса и прекращение войны», - сказал Зеленский.

Зеленский заявил, что риторика некоторых стран в вопросе военной помощи изменилась в лучшую сторону. Однако Украина все еще получает мало оружия от Запада.

Напомним, в Офисе президента заявили, что для проведения переговоров между Зеленским и путиным украинская сторона должна иметь определенные позиции.

Ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия прокомментировал переговоры о гарантиях безопасности для Украины. Также он рассказал о прогрессе в переговорах с россией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: