Путин заявил, что переговоры с Украиной в Стамбуле зашли в тупик – в ОПУ отреагировали

Читати українською
Путин сказал, что переговоры Украины и россии в Стамбуле зашли в тупик. В ОПУ говорят, что российская сторона специально оказывает публичное давление.

Российский президент владимир путин заявил, что переговоры с Украиной в Стамбуле зашли в тупик.

«Мы вышли на определенной уровень договоренностей в Стамбуле, которые заключались в том, что гарантии безопасности для Украины – а украинская сторона выговаривает себе очень жесткие гарантии безопасности – не будут распространятся на территорию Крыма, Севастополя и Донбасса. Затем, как видели, последовали наши действия по созданию условий для продолжения договоров – договорного процесса», – сказал сегодня путин, передает российский «Интерфакс».

Украина не пойдет на «Минск-3» или «Будапешт-2» – ПодолякПодоляк заявил, что Украине не нужно временное перемирие с россией, ведь это путь к дальнейшей войне. Но на договор типа Минска-3 или Будапешта-2 Украина тоже не пойдет.

После этого, заявляет путина, «украинская сторона отошла от своих договоренностей в Стамбуле»: «То есть опять вернулись в тупиковую для себя и для всех нас ситуацию».

Советник руководителя Офиса президента Украины и член переговорной делегации Михаил Подоляк уже отреагировал на заявление путин: по его словам, переговоры проходят очень тяжело, и российская сторона специально оказывает публичное давление.

«Переговоры проходят крайне тяжело. Онлайн в рабочих подгруппах. Но проходят. Понятно, что эмоциональный фон сегодня в переговорном процессе труден. Понятно, что украинская делегация работает исключительно в рамках, являющихся проукраинскими и прозрачными. Понятно также, что российская сторона придерживается своей традиционной тактики публично давить на переговорный процесс, в том числе за счет определенных публичных заявлений», – сказал Подоляк, сообщает «Слово и дело».

Напомним, очередной раунд переговоров между украинской и российской делегацией прошел в Стамбуле 29 марта.

Несмотря на открывшиеся в Киевской области зверства оккупантов, Украина время равно продолжает переговоры с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: