Русские нанесли ракетный удар по заводу, где изготовлялись ракеты «Нептун» – Укроборонопром

Читати українською
Ракетный удар российские оккупанты нанесли после того, как стало известно о затоплении поврежденного двумя украинскими ракетами флагмана ЧФ россии
Фото с места событийAFP 2022

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по государственному предприятию «Жулянский машиностроительный завод «Визар», где изготавливались ракеты «Нептун», потопившие российский ракетный крейсер «Москва».

Об этом сообщил государственный концерн Укроборонпром.

«Москва» утонула: как и почему погиб флагман российского Черноморского флотаПотеря россиянами крейсера Москва – первая в мире с 1982 года потеря корабля первого класса в боевых условиях. Антон Корж анализирует, по каким причинам случилось невозможное и как следует расценивать гибель флагманского корабля противника.

Ракетный удар по заводу произошел в 01:30 ночи 15 апреля - когда стало известно о том, что крейсер от полученных повреждений пошел ко дну.

«Это произошло после того, как «ширпотреб» украинского производства – именно так утверждали в фашистской россии – потопил флагман Черноморского флота РФ стоимостью до 1 млрд долларов. Речь идет о двух ракетах РК-360 МЦ «Нептун» производства целого ряда государственных и частных предприятий, которые уничтожили крейсер «Москва» страны-агрессора» - сообщили в госконцерне.

Впрочем, добавили в Укроборонпроме, несмотря на все попытки россии подорвать возможность оборонных предприятий снабжать украинские войска вооружением и техникой, динамика поставок в ВСУ только растет.

Ранее мы писали о том, что вечером 13 апреля был нанесен ракетный удар по российскому крейсеру «Москва», участвовавшему в захвате острова Змеиный. После удара на корабле сдетонировал боекомплект и начался пожар. Удар по крейсеру нанесли украинскими противокорабельными ракетами РК-360МЦ «Нептун».

Несмотря на все попытки российских оккупантов спасти корабль, вечером 14 апреля минобороны россии вынуждено было признать, что ракетный крейсер «Москва» все-таки пошел на дно. Корабль стал самой дорогостоящей боевой добычей ВСУ с момента начала полномасштабного вторжения россии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: