Зеленский призвал Евросоюз прекратить спонсировать российскую военную машину

Читати українською
Он отметил, что уже подготовлены конкретные предложения, как можно убрать санкционные лазейки, которыми постоянно пользуется россия, и как усилить санкции, чтобы это стало ощутимо для Москвы.
Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Евросоюз должен ввести нефтяное эмбарго для страны-агрессора. Также ЕС должен продемонстрировать четкую готовность Европы к отказу от всех российских энергоносителей.

Об этом украинский лидер сообщил во время своего видеообращения.

Как утверждает Зеленский, Евросоюз должен прекратить спонсировать российскую военную машину.

«Сегодня западную санкционную политику рассмотрела группа международных экспертов под руководством Майкла Макфола и Андрея Ермака. Группа работает уже три недели. Состоит из международных и украинских экспертов, занимающихся оценкой введенных санкций и того, как россия пытается их обойти», - заявил президент.

Он также отметил, что группой уже подготовлены конкретные предложения, как можно убрать санкционные лазейки, которыми постоянно пользуется россия и как немедленно усилить санкции, чтобы это стало ощутимо для Москвы.

Новые санкции должны заставить россию даже не заикаться про оружие массового поражения – ЗеленскийВремя сделать новый санкционный пакет против россии таким, чтобы агрессор даже пискнуть не смел про возможное применение химического оружия

В то же время, Зеленский призвал Эстонию присоединиться к проекту Восстановления Украины после войны.

«Обратился в парламент и к народу Эстонии. Поблагодарил за помощь, предоставленную Украине, в том числе и оружием. Также призвал Эстонию присоединиться к проекту восстановления Украины после войны», - отметил глава государства.

Зеленский также рассказал о сотрудничестве с Эстонией в области цифровизации. Он подчеркнул, что после войны это может стать еще более масштабным проектом для восстановления государственных и бизнес цифровых систем, киберзащиты и восстановления соответствующих образовательных учреждений.

Напомним, Зеленский заявляет, что не получал официального обращения президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера по поводу визита в Украину.

Ранее в Офисе президента заявили, что для проведения переговоров между Зеленским и путиным украинская сторона должна иметь определенные позиции.

Также напомним, что президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в среду, 13 апреля, на поезде УЗ прибыли в Киев для встречи с президентом Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: