По всей Украине сохраняется высокий риск применения химоружия со стороны рф – Минобороны

Читати українською
Во всех областях Украины есть риск возобновления агрессии и применения россией химического оружия, считают в Минобороны.

В Киев и освобожденные города Украины пока рано возвращаться жителям, поскольку еще есть риск возобновления агрессии и применения россией химического оружия.

Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире телемарафона в среду, 13 апреля.

На Донбассе ожидаются две недели тяжелых боев — Арестович о дальнейшем ходе войныОн отметил, что для того, чтобы начать наступление снова по многим направлениям, россии понадобится не менее двух месяцев для набора сил.

По ее словам, пока что ВСУ делают все возможное, чтобы не дать российским оккупационным войскам продвинуться вглубь территории Украины.

В то же время жителям освобожденных регионов и Киева пока лучше воздержаться от возвращения домой.

«Действительно, сейчас еще рано возвращаться, в том числе в столицу. И надо не забывать, что на сегодня высокий риск в целом по государству возможности применения химического оружия со стороны рф – они рассматривают такие сценарии – и, несмотря на то, что они уже выпустили по Украине более тысячи ракет, у них остается огромный арсенал. Поэтому на сегодня есть все риски. Пока продолжается война, риски есть», - сказал Маляр.

Она также заявила о возможности возобновления агрессии рф в тех областях, где сейчас уже нет военных.

«Риск возобновления агрессивных действий в других регионах, не только востока, возможен, то есть мы такие сценарии рассматриваем. Сегодня ключевая задача российских войск – это восток… но вместе с тем, возможна угроза и относительно в других регионов Украины. Поэтому на сегодня не стоит расслаблаться – война в активной фазе сейчас, мы не можем говорит о том сейчас, что, там, спадает активность, о том, что уменьшаются бои – они есть, просто они продолжаются на востоке… и зависимо от того, как будут развиваться обстоятельства во другим регионам, будем понятно, будет ли враг продвигаться дальше», - сказала Маляр.

Напомним, по данным Генштаба, россия ведет наступление в районе «Азовстали» и морского порта Мариуполя.

Эксперты выразили свое мнение, как может разворачиваться наступление рф на Донбасс.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: