В Британии и США прокомментировали российскую химическую атаку в Мариуполе

Читати українською
Британия уже ведет проверку по факту применения россией химического оружия, в то время, как в Пентагоне пока даже факт применения подтвердить не могут
Иллюстративное фотоVertical Leap

В Британии и США отреагировали на заявление полка «Азов» о том, что российские военные вечером 11 апреля применили химическое оружие по позициям полка в Мариуполе.

Британия и ее партнеры ведут проверку факта применения химического оружия, написала министр иностранных дел Британии Элизабет Трасс в Twitter.

«Любое применение такого оружия будет безжалостной эскалацией этого конфликта, и мы будем требовать от путина и его режима ответа» - сообщила она.

В США разрабатывают сценарии на случай применения россией химического, биологического или ядерного оружия – NYTВ США собрали специальную группу, чтобы разработать сценарии на случай, если путин решится применить самое мощное оружие из своего арсенала.

В то же время пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в комментарии CNN заявил, что США пока не могут подтвердить факт применения россией химического оружия, но они обеспокоены потенциальной возможностью его применения.

«Пентагон не может подтвердить сообщения о том, что российские войска применили нечто, что может быть химическим оружием в Мариуполе, но официальные лица по-прежнему обеспокоены потенциальным применением россией средств подавления беспорядков... Эти сообщения, если они правдивы, вызывают глубокую обеспокоенность и отражают наши опасения по поводу того, что россия может использовать в Украине различные средства подавления беспорядков, в том числе слезоточивый газ, смешанный с отравляющими веществами» - написал он.

Напомним, вечером 11 апреля российские оккупанты нанесли по Мариуполю удар химическим оружием, тип которого пока что не определен. Есть пострадавшие.

Позднее глава «Азова» Андрей Билецкий сообщил, что оккупанты применили неопознанное химическое оружие над позициями полка «Азов» в районе завода «Азовсталь». Пострадало три человека, но они живы и в относительном порядке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: