Наступление россии на Донбассе: эксперты рассказали, с какими сложностями столкнется армия рф

Читати українською
На востоке Украины российская армия будет действовать в более знакомой местности, чем около Киева. Но ее подразделения ослаблены и могут столкнуться с теми же проблемами мобильности, что и при вторжении на севере Украины.

Восточная часть Украины грозит стать следующим большим сражением на войне, и боевые действия могут существенно отличаться от битвы за Киев.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на аналитиков.

По словам аналитиков, российские войска будут действовать на уже знакомой территории и с более короткими линиями снабжения. Армия рф также будет полагаться поставки по железной дороге – к северу от Киева у них такой возможности не было.

«Это будет крупномасштабная битва с участием сотен танков и боевых машин — она будет чрезвычайно жестокой. Масштабы военных операций будут существенно отличаться от всего, что регион видел раньше», – сказал научный сотрудник Международного института стратегических исследований в Лондоне Франц-Стефан Гади.

Украина может выиграть войну с россией, путин не достиг ни одной своей цели – ПентагонВ Пентагоне заявили, что путин все еще не достиг ни одной своей цели в Украине, и поэтому Украина может выиграть войну.

«Россия действует в очень знакомой местности», — сказал Кейр Джайлс из Исследовательского центра изучения конфликтов в Великобритании. Он добавил, что россия извлечет уроки из своих ошибок в первые дни военной кампании, а железная дорога на востоке будет дополнительным преимуществом.

Несмотря на эти факторы, некоторые эксперты сомневаются в том, что российская армия будет действовать на востоке Украины эффективней. По словам западных официальных лиц и аналитиков, российская группировка, которую перебрасывают из-под Киева, слишком ослаблена, чтобы снова начать боевые действия. Кроме того, в некоторых подразделениях низкий боевой дух, а солдаты отказываются воевать.

«Обычно на восстановление серьезных вооруженных сил уходят месяцы, но русские, кажется, бросают их в эту битву. Силы, которые они развертывают, сильно потрепаны, и их боевой дух кажется низким», – сказал директор проекта «Критические угрозы» в Американском институте предпринимательства Фредерик В. Каган.

По мнению Кагана, российские войска на востоке могут столкнуться с теми же проблемами мобильности, что и при вторжении на севере страны. Войска были в основном привязаны к дорогам и не могли пересекать местность.

Теперь транспортные проблемы россиян, скорее всего, обострятся – весенние дожди превратят большую часть местности в грязь, что еще больше затруднит мобильность. А на востоке дорожная сеть развита куда хуже, чем вокруг Киева.

Напомним, в Минобороны Британии прогнозируют, что боевые действия на востоке Украины будут усиливаться в течение следующих двух-трех недель, поскольку россия продолжает перенаправлять туда свои силы.

В НАТО заявили, что второй этап войны в Украине неизбежен, и он будет гораздо более сложным и кровавым.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: