В ЕС начнут накапливать оборудование и лекарства на случай химических и ядерных инцидентов – Reuters

Читати українською
В ЕС будут накапливать запасы средств защиты, лекарств и оборудования на случай химических, биологических или ядерных инцидентов.
thejournal.ie

В Европейском Союзе согласились начать накопление запасов, чтобы усилить свою защиту от химических, ядерных и биологических инцидентов на фоне опасений из-за войны в Украине.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

В Bellingcat считают, что путин хочет применить ядерное оружие, но его приказ могут не выполнитьЧтобы запустить ядерную ракету из россии нужны пять человек. В Bellingcat считают, что как минимум двое из пяти не станут выполнять приказ путина.

Ожидается, что накопление средств защиты и лекарств продлится несколько недель, а возможно, и несколько месяцев, и предназначено для увеличения резервов, доступных для населения ЕС и стран-партнеров, включая Украину.

В списке необходимого – дезактивационное оборудование, перчатки, маски и другие материалы для химической, биологической, радиологической и ядерной защиты (CBRN.

В Еврокомиссии от комментариев отказались.

Напомним, ранее из СМИ стало известно, что США разрабатывают сценарии того, как они с союзниками будут действовать, если россия решится применить химическое, биологическое или ядерное оружие.

В кремле же заявили, что «любой исход» войны в Украине не будет поводом для применения ядерного арсенала. Однако, например, в Пентагоне считают, что путин может пригрозить Западу применением ядерного оружия, если сопротивление Украины вторжению продолжится.

Сохраняется также угроза использования россией в Украине химического или биологического оружия. На фоне этого Запад даже ограничил доступ россии к метеоданным, опасаясь, что они будут использованы для планирования атаки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: