Евросоюз утвердил выделение Украине третьего транша военной помощи

Читати українською
500 млн евро будут прибавлены к ресурсам, мобилизованным ранее в рамках EPF для Украины - бюджет помощи утроится и возрастет до 1,5 млрд евро.

Совет ЕС в среду, 13 апреля, утвердил выделение третьего транша в размере 500 млн евро из Европейского фонда мира (EPF) на поставку вооружения Украине.

Об этом сообщает прес-служба ЕС.

По информации ведомства, 500 млн евро будут прибавлены к ресурсам, мобилизованным ранее в рамках EPF для Украины - бюджет помощи утроится и возрастет до 1,5 млрд евро.

«Следующие недели будут решающими. Поскольку Россия готовится к наступлению на востоке Украины, очень важно, чтобы мы продолжали и наращивали нашу военную поддержку Украине, чтобы защитить ее территорию и население и предотвратить дальнейшие страдания», - прокомментировал Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Выделенные ЕС средства предназначены для поставок не только вооружения, но и средств индивидуальной защиты, аптечек и топлива, а также военного оборудования для доставки смертоносной силы в оборонных целях.

Предыдущие меры помощи Украине были согласованы с Евросоюзом 28 февраля и 23 марта.

Ранее Евросоюз внес больше 20 российских авиакомпаний в черный список.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: