Евросоюз внес больше 20 российских авиакомпаний в черный список

Читати українською
Аэрофлот и еще 20 российских компаний внесли в список запрещенных в Евросоюзе перевозчиков, они не соответствуют международным стандартам безопасности.
Слово и дело

Комитет по безопасности полетов Европейского Союза внес 21 российскую авиакомпанию в список перевозчиков, которым запрещены или ограничены полеты в пределах блока, поскольку они не соответствуют международным стандартам безопасности.

Об этом говорится на сайте Еврокомиссии.

Россия с помощью сербской авиакомпании избегает запрета на полеты в ЕС, – The GuardianРоссияне используют сербскую авиакомпанию Air Serbia, чтобы летать в Европу и обойти общеевропейский запрет на полеты.

Среди российских авиакомпаний, которые попали в список – «Аэрофлот», «Россия», «Победа», S7, Utair, Nordwind, «Аврора», «Ижавиа».

«Росавиация разрешила российским авиакомпаниям эксплуатировать сотни иностранных самолетов без действующего сертификата летной годности. Соответствующие российские авиакомпании сознательно сделали это в нарушение соответствующих международных стандартов безопасности. Это не только явное нарушение Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция), но и создает непосредственную угрозу безопасности полетов», – заявила еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Валян.

Она подчеркнула, что это решение не связано с войной россии в Украине.

Напомним, тем временем Евросоюз начал работать над шестым пакетов санкций против россии, который включает пункт о нефти.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: