Россия использует на войне против Украины контрабандное оружие от Ирака – The Guardian

Читати українською
Россия с помощью иранских сетей контрабанды получает оружие и технику из Ирака для ведения войны в Украине.
Фото: AFP

Россия получает боеприпасы и военную технику из Ирака для ведения боевых действий в Украине с помощью иранских сетей контрабанды оружия.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на поддерживаемых Ираном иракских бойцов и региональные разведывательные службы, которые в курсе дела.

Так, в россию из Ирака были отправлены РПГ и противотанковые ракеты, а также реактивные системы залпового огня бразильской разработки.

Власти Тегерана подарили россии ракетный комплекс Bavar 373 иранского производства, который похож на российский С-300.

Война россии в Украине основана на тактике, которую она использовала в Сирии – WPМетоды ведения войны в Украина напоминают тактику, которую россия использовала в Сирии. Особенно это касается блокады городов. Ситуация в Мариуполе уже многим напоминает Алеппо.

Издание пишет, что использование преступного мира, занимающегося незаконным оборотом оружия, будет означать резкий сдвиг в российской стратегии, поскольку Москва вынуждена опираться на Иран, своего военного союзника в Сирии, после новых санкций, введенных из-за нападения на Украину.

РПГ и противотанковые ракеты, находящиеся в собственности группы шиитов Хашд аш-Шааби, были доставлены в Иран через пограничный переход Саламджа 26 марта, где они были получены иранскими военными и доставлены в россию по морю.

Кроме того, 1 апреля Хашд аль-Шааби также разобрала и отправила в Иран по частям две реактивные системы залпового огня Astros II бразильской разработки, известные в Ираке как лицензионная версия Sajil-60.

Три грузовых судна, способных перевозить такие грузы – два под российским флагом и одно под иранским – пересекли Каспийское море из иранского порта Бендер-Энзели в Астрахань.

Напомним, в россии реорганизовали систему управления группировкой вторжения в Украину. Теперь ей командует генерал Александр Дворников, у которого есть большой опыт операций в Сирии.

Но в Белом доме считают, что стратегический провал путина не может быть исправлен простой сменой командования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: