Абсолютно все страны Европейского Союза поддержали поставки оружия Украине – Боррель

Читати українською
Пока нельзя назвать точную сумму денег, которые страны ЕС дадут Украине на оружие, потому что 1,5 млрд евро - это только начало
Иллюстративное фотоgolosameriki.com

Все 27 государств Европейского Союза единогласно поддержали увеличение оружейных поставок Украине. Не остались в стороне даже осторожная Болгария, а также Венгрия. Украина получит еще 1,5 млрд евро на вооружение.

Об этом заявил высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам совещания министров иностранных дел стран ЕС 11 апреля.

Украина может получить истребители МиГ-29 от Словакии – премьерСейчас Словакия ведет переговоры с партнерами касательно вопроса защиты словацкого воздушного пространства. Теоретически, их результаты будут известны в течение нескольких недель

По его словам, нужно пройти парламентскую ратификацию документа в нескольких странах, потому что этого требует их законодательство. Однако это будет довольно быстро. Также Боррель заверил, что Болгария и Венгрия поддерживают решение ЕС и вносят свою долю в те полтора миллиарда евро, которые получит Украина.

«Эти страны участвуют в финансировании оружия, предоставляемого Европейским Союзом, как государства-члены. Неправда, что они не участвуют. Если бы они не участвовали, это было бы невозможно, потому что решения принимаются единогласно. Венгрия и Румыния, все 27 государств-членов были единодушны... Венгрия, как мне известно, не пропускает оружие на свою территорию, но это другое дело. Венгрия платит свою долю, поэтому она участвует в вооружении Украины» - сказал он.

Боррель отметил, что многие страны помогают Украине из собственных оборонных бюджетов. Есть страны, которые потратили треть бюджета, а есть, которые потратили сотни миллионов евро, но это для них не очень существенно. Пока нельзя назвать точную сумму денег, которые страны ЕС дадут Украине на оружие, потому что 1,5 млрд евро - это только начало.

Военная помощь для Украины: какое вооружение предоставили партнерыОружие Украине прислали США, Великобритания, Канада и другие страны. Подробнее – на инфографике.

«Не зацикливайтесь на полутора миллиардах. Это та часть, которую мы финансируем за счет фонда, которого нет в европейском бюджете... Но я вас уверяю, денег гораздо больше. А если будет мало, мы добавим еще... С военной точки зрения, поскольку мы не будем вмешиваться в войну, единственный способ помочь украинцам – предоставить им необходимое оборудование, чтобы они могли воевать... Мы будем продолжать это делать, используя имеющиеся у нас средства и будем стараться обеспечить то, что им нужно... Да, это совсем не символично» - резюмировал он.

Напомним, ранее министр обороны Украины Алексей Резников напомнил НАТО, что Украине нужно оружие дальнего действия, а также тяжелая и легкая бронетехника, чтобы побыстрее выгнать российских оккупантов со своей земли. Это вопрос первостепенной важности на данный момент.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: