Кремль хотел создать «народные республики» в западных областях Украины – СБУ

Читати українською
Россия с лета 2021 года вела работу по созданию фейковых народных республик в западных областях Украины, сообщили в СБУ.

Россия хотела создать в западных областях Украины «народные республики». Специальная группа начала работу по свержению конституционного строя еще летом 2021 года.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины со ссылкой на показания одного из участников группировки, который пошел на сотрудничество со следствием.

Советы предателей: как в российской госдуме предлагают «обустроить» Херсонскую областьДепутат российской госдумы Шеремет предложил присоединить к России часть территории Украины.

«На него вышел отставной сотрудник вражеской разведки, оказавшийся организатором «схемы». Он заявил о намерении создать новое народовластие в Украине, и если действующая власть сама не уйдет в отставку, то группа перейдет к силовому сценарию», – рассказали в СБУ.

Для захвата власти в Украине нужно было завербовать 500 боевиков, желательно из бывших военнослужащих АТО, и снабдить их оружием.

Воплощение плана должно было совпасть с российским полномасштабным вторжением в Украину. Однако в СБУ заявили, что задержали в Ивано-Франковской и Хмельницкой областях организатора и ключевых лиц сети.

Напомним, главарь так называемой «ЛНР» Леонид Пасечник анонсировал проведение «референдума» за вхождение в состав россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: