За время войны с рф задержаны полтысячи коллаборантов – Нацполиция

Читати українською
В Украине с начала вторжения рф задержаны более полтысячи коллаборантов. Также полиция занимается мародерами.
facebook.com/iklymenko.fb

В Украине с начала вторжения рф задержаны полтысячи коллаборантов. Сейчас собираются доказательства российской агрессии для международных инстанций. Также полиция занимается мародерами.

Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Венедиктова сообщила Цареву о подозрении в госизменеПравоохранители выдвинули подозрение бывшему народному депутату от «Партии регионов» Олегу Цареву. Его подозревают в государственной измене.

По его словам, за 6 недель войны в полицию поступило более 1 млн 150 тыс. сообщений граждан.

«Следствие тщательно собирает доказательную базу военных преступлений российских оккупантов в Украине. И не только для украинских судов, но и Международного суда ООН. В настоящее время уже начато более 5 тысяч уголовных производств по фактам совершения преступлений военнослужащими россии», - рассказал глава Нацполиции.

Также, по его словам, следователи полиции расследуют 123 уголовных производства в связи с коллаборационной деятельностью. Уже задержаны 594 человека, подозреваемых в сотрудничестве с врагом.

Что касается мародерства, то с начала войны зарегистрировано более 1600 имущественных преступлений.

Напомним, в марте ВР усилила наказание за коллаборационизм. А позже нардепы поддержали закон о национализации имущества россиян и коллаборантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: