Во Франции проходят президентские выборы – останется ли Макрон?

Читати українською
Эммануэль Макрон стал самым молодым президентом Франции в 2017 году, а его центристская партия получила большинство в парламенте. Его оппонент Марин Ле Пен баллотируется на должность главы государства в третий раз.
European Pressphoto Agency

Сегодня, 10 апреля, проходят выборы президента Франции. Через пять лет Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен снова являются соперниками за пост главы государства.

Об этом сообщает Reuters.

На должность главы государства баллотируется 12 кандидатов. Согласно предвыборным рейтингам, самые большие шансы на победу у действующего президента Эммануэля Макрона и лидера «Национального объединения» Марин Ле Пен. В президентских выборах 2017 именно Ле Пен проиграла Макрону во втором туре.

Отмечается, что еще несколько недель назад опросы общественного мнения указывали на легкую победу центриста Макрона, которому способствовала его активная дипломатия по Украине, сильное восстановление экономики и слабость раздробленной оппозиции.

При этом, позднее вступление Макрона в предвыборную кампанию только с одним большим митингом, который даже его сторонники признали неудивительным, и его сосредоточенность на непопулярном плане повышения пенсионного возраста подорвали рейтинги президента вместе с резким ростом инфляции.

В противоположность этому, антииммиграционная, евроскептическая ультраправая лидер Марин Ле Пен уверенно ездила по Франции с кампанией и сумела добиться роста своего рейтинга. В то же время, ее конкурент из ультраправого лагеря Эрик Земмур по прогнозам имеет незначительную поддержку.

Требования Путина по Украине неприемлемы – МакронПрезидент Франции Эммануэль Макрон назвал неприемлемыми требования президента РФ Владимира Путина, которые он предъявляет для прекращения войны в Украине.

Если ни один из кандидатов не получит больше 50% голосов, то второй тур состоится 24 апреля. Туда выйдут два претендента с максимальным уровнем поддержки граждан.

Передача полномочий новому президенту должна состояться позже 13 мая 2022 года.

Стоит отметить, что Эммануэль Макрон стал самым молодым президентом Франции в 2017 году, а его центристская партия «Вперед, Республика!» получила большинство в парламенте. Ранее Макрон работал в банковском секторе, затем занимал должность заместителя главы генсекретаря в администрации Франсуа Олланда, являлся Министром экономики, промышленности и цифровых дел.

Марин Ле Пен баллотируется в должность главы государства в третий раз. В 2012 году она заняла третье место, а в 2017 году уступила Эммануэлю Макрону. Лидер крайне правой партии «Национальное объединение», в течение 13 лет являвшийся депутатом Европарламента. Во время прошедшей избирательной кампании ее критиковали за поддержку президента россии путина и призывы к отмене антироссийских санкций.

Согласно данным института изучения общественного мнения во Франции Ifop на 8 апреля, лидером предвыборного рейтинга является Эммануэль Макрон с 26% поддержки избирателей, на втором месте с небольшим отрывом – Марин Ле Пен (24%).

Третье место у Жан-Люка Меланшона (17%). По 9% голосов могут получить Валери Пэкрес и Эрик Земмур, 5% избирателей готовы поддержать Янника Жадо. Остальные кандидаты набирают менее 5% симпатий избирателей.

Напомним, Макрон считает, что Украину в условиях войны не следует принимать в ЕС. Он призвал быть готовыми к войне в Европе.

Накануне на выборах в Венгрии победил пророссийский премьер Виктор Орбан и его партия сторонников путина.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: