Расстрелы в Буче: Польша предложила создать международную комиссию

Читати українською
Премьер Польши Матеуш Моравецкий предлагает создать международную комиссию для расследования зверств российских оккупантов в Буче Киевской области.

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий предлагает создать международную комиссию для расследования зверств российских оккупантов в Киевской области, а президент страны Анджей Дуда призвал дать Украине больше оружия.

Слова премьера Польши передает его канцелярия в понедельник, 4 апреля.

Генсек ООН потрясен ситуацией в Буче и призвал провести независимое расследованиеГенсек ООН шокирован фотографиями погибших мирных жителей в Буче и призвал к независимому расследованию.

«Буча, Ирпень, Гостомель - названия местностей, которые каждый из нас, наверное, запомнит на всю жизнь. Россияне совершили преступления геноцида. Преступление геноцида должно быть наказано, его нужно должным образом описать, задокументировать и судить. Мы предлагаем создать международную комиссию для расследования этого преступления», - заявил Моравецкий.

Он добавил, что в состав этой комиссии войдут врачи, юристы и другие эксперты.

Mateusz Morawiecki - konferencja prasowa w KPRMKancelaria Premiera

В то же время президент Польши Анджей Дуда после публикации фотографий массовых убийств оккупантами в Буче заявил, что Украине сейчас нужно еще больше оружия.

«Преступники должны быть названы преступниками, привлечены к ответственности и осуждены. Снимки из Бучи отрицают убеждение, что компромисс нужно искать любой ценой. На самом деле защитникам Украины нужны, прежде всего, три вещи: оружие, оружие и еще раз оружие», – отметил Дуда.

Напомним, на выходных Украина и весь мир узнали о шокирующих событиях в Буче – оккупанты пытали и расстреливали людей, насиловали женщин, убивали детей. Мэр Бучи Анатолий Федорук сообщил, что в городе в братских могилах похоронены 280 человек.

Британия призвала расследовать военные преступления россии в Киевской области.

В то же время минобороны рф не признает зверств своих военных в Буче.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: