ВСУ восстановили контроль над тремя населенными пунктами – Генштаб

Читати українською
Россия продолжает подготовку наступления на Донбасс, также пытается улучшить тактическое положение на Южнобужском направлении.

Вооруженные сил Украины восстановили контроль над населенными пунктами Добрянка, Нововознесенское и Трудолюбовка. Продолжаются бои в районе населенного пункта Александровка. Воздушные силы ВСУ за сутки уничтожили 8 крылатых ракет.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

Россия продолжает подготовку к наступлению, чтобы установить полный контроль над территорией Донецкой и Луганской областей.

Также враг пытается улучшить тактическое положение на Южнобужском направлении. Тут не исключено использование территории Приднестровья для поддержки наступления: на аэродроме Тирасполь осуществляется подготовка к приему самолетов.

Командование 200-й отдельной мотострелковой бригады (Печенга Мурманской области) 14 армейского корпуса, из состава которой к войне с Украиной привлечены две батальонные тактические группы, осуществляет подготовку военнослужащих для пополнения потерь. По имеющейся информации, общие потери бригады в живой силе составляют около 30%. Одна батальона тактическая группа уничтожена, другая – выведена в район восстановления боеспособности в Белгородскую область.

Беларусь перебрасывает подразделения к границе Украины – ГенштабЗафиксировано перемещение отдельных подразделений Вооруженных сил Республики Беларусь в направлении государственной границы Украины.

На Волынском направлении признаков формирования противником наступательных группировок нет. На Полесском направлении оккупанты тоже не совершали активных действий.

На Северском направлении продолжается восстановление оккупационных подразделений врага, ранее выведенных в Брянскую и Курскую области.

На Слобожанском направлении враг продолжает блокировать город Харьков и наносить артиллерийские обстрелы по его отдельным районам. По имеющейся информации, потери 236 артиллерийской бригады 20 общевойсковой армии составляют около 20% личного состава и вооружения. Это значительно снизило интенсивность действий бригады.

На Изюмском направлении оккупанты не оставляют намерений по поводу создания ударной группировки и продолжения наступления в направлении населенных пунктов Славянск и Барвенково.

На Донецком направлении враг пытается улучшить тактическое положение своих подразделений. Продолжает ведение штурмовых действий в районах населенных пунктов Попасная, Степное, Новотошковское, Рубежное, Северодонецк и Сладкое.

На Таврическом направлении, в районе населенного пункта Басань, зафиксировано перемещение отдельных подразделений из состава 58 общевойсковой армии, вероятно, с целью перегруппировки сил.

Напомним, в Белом доме тоже считают, что россия сосредоточит наступательные операции на востоке и юге Украины. Следующий этап войны, по мнению США, затянется на «месяцы или дольше».

В американском Институте изучения войны заявили, что следующей ключевой целью россии может стать город Славянск в Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: