Зеленский посетил освобожденные Бучу и Ирпень

Читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 4 апреля, посетил освобожденный город Буча и Ирпень в Киевской области, в которых раскрылись жестокие зверства российской армии.

Об этом пишет BBC Украина.

Арестович опубликовал список «воинских частей» россии, причастных к преступлениям на КиевщинеВ преступлениях на территории Киевской области принимали участие российские мотострелки, десантники, морские пехотинцы, танкисты и каратели-росгвардейцы

Как сообщается, в Буче Зеленский осмотрел дорогу с разрушенной российской техникой и пообщался с местными жителями. Президент снова заявил о том, что россия в Буче совершила военные преступления и геноцид.

На вопрос журналиста, считает ли он все еще возможным обсуждать мир с россией, он сказал: «Да, потому что Украина должна получить мир. Мы в Европе 21 века. Мы продолжим дипломатические и военные усилия».

В своем Facebook Зеленский добавил, что власти Украины сделают все, чтобы поскорее вернуть города Киевской области к жизни.

Напомним, Киевскую область, а вместе с ней Бучу, Ирпень и Гостомель, освободили от российских оккупантов 2 апреля. После этого Украина и весь мир узнали о шокирующих событиях в Буче – оккупанты пытали и расстреливали людей, насиловали женщин, убивали детей. Мэр Бучи Анатолий Федорук сообщил, что в городе в братских могилах похоронены 280 человек.

О событиях в Буче рассказал сам Зеленский в своем обращении.

Британия призвала расследовать военные преступления россии в Киевской области. А Польша призвала создать международную комиссию для расследования убийств в Буче.

В то же время минобороны рф не признает зверств своих военных в Буче.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: