У Зеленского рассказали, почему не заинтересованы в двустороннем договоре с россией

Читати українською
Любой договор с россией всегда может трактоваться ей неоднозначно и москва может в любой момент нарушить любую договоренность, если будет уверена, что ей за это ничего не будет
Михаил ПодолякFacebook

Украина оказалась в войне с россией один на один с агрессором. Поэтому основной задачей переговоров с москвой был поиск формулы безопасности Украины, которая окажется действенной на очень долгие годы.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в эфире общенационального телемарафона.

«Мы в войне с рф один на один. Наши надежды, что кто-то будет стоять рядом, оказались иллюзиями. Потому ключевым на переговорах для нас было найти формулу безопасности Украины на долгие-долгие годы. Юридическую формулу, которая позволит нам получить другие страны, которые будут нам обеспечивать гарантии безопасности. Поэтому ключевое в том, как должна закончиться эта война - подписание гарантий безопасности для Украины» - объяснил он.

Вполне победимая и ни разу не легендарная. Феномен развала российской армииПочему российская армия оказалась вообще не готова к полномасштабной войне в Украине – в материале Антона Коржа.

Подоляк напомнил, что доверять кремлю нельзя. Любой договор с россией всегда может трактоваться ей неоднозначно и москва может в любой момент нарушить любую договоренность, если будет уверена, что ей за это ничего не будет.

«Мы не хотели подписывать с россией двустороннее соглашение о мире, потому что россия - я деликатно скажу - специфическая страна, любой подписанный документ с которой всегда может трактоваться неоднозначно, и они всегда могут его нарушить. Но в многостороннем формате мы хотели, чтобы россия была среди гарантов - чтобы она была юридически обязана не только Украине, но и перед другими странами-гарантами» - резюмировал он.

Напомним, ранее нардеп и член переговорной группы Давид Арахамия заверил, что Украина не будет подписывать документы о гарантиях безопасности, где у россии будет какое-либо право ветировать реализацию таких гарантий.

Вопрос о нейтральном статусе Украины, о котором шла речь на переговорах с россией, будет в обязательном порядке вынесен на референдум, потому что решение должен принимать украинский народ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: