Вопрос нейтрального статуса Украины будет решаться при помощи референдума – Арахамия

Читати українською
Арахамия также допустил такой вариант, что народ Украины выберет другой путь и не проголосует за нейтральный статус
Давид АрахамияFacebook

Вопрос о нейтральном статусе Украины, о котором шла речь на переговорах с россией, будет в обязательном порядке вынесен на референдум, потому что решение должен принимать украинский народ.

Об этом рассказал народный депутат, член переговорной группы Давид Арахамия в эфире общенационального телемарафона.

Вполне победимая и ни разу не легендарная. Феномен развала российской армииПочему российская армия оказалась вообще не готова к полномасштабной войне в Украине – в материале Антона Коржа.

«Если будет подписан договор о гарантиях безопасности, и мы полностью будем понимать, что Украина защищена, то следующей задачей будет внесение изменений в Конституцию по поводу внеблокового нейтрального статуса. И, конечно, для того чтобы это сделать мы хотим провести референдум. То есть это будет решать украинский народ, не украинские политики. Это очень важно для нас, мы изначально настаивали. Российская сторона сначала активно противодействовала этому, но впоследствии они тоже согласились, что это единственный выход из этой ситуации» - рассказал он.

Арахамия напомнил, что референдум такого уровня невозможно проводить в условиях военного или чрезвычайного положения. Таким образом, россия должна вывести войска на линию границы по состоянию на 23 февраля 2022 года. Только после этого люди начнут возвращаться и можно будет провести голосование.

Арахамия также допустил такой вариант, что народ Украины выберет другой путь и не проголосует за нейтральный статус. Это будет означать, что договор с россией не имеет юридической силы, и после этого возможен либо возврат к активным боевым действиям, либо новый раунд переговоров.

Напомним, 29 марта очная встреча украинской и российской делегаций прошла в турецком Стамбуле. На ней, в частности, Украина озвучила свою позицию по гарантиям безопасности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: