У захватчиков распространяются панические настроения — Генштаб ВСУ опубликовал сводку

Читати українською
Согласно сообщению Генштаба, силы обороны продолжают уничтожать войска противника и освобождать украинские территории.
Иллюстративное фотоГенштаб ВСУ

Среди российских захватчиков распространяются панические настроения из-за радиационного облучения военных из подразделений, базировавшихся в Чернобыльской зоне. При этом, на Слобожанском направлении вторжения российских войск города Бурынь и Путивль оказались в блокаде.

Об этом говорится в оперативной сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00.

«Среди военнослужащих вооруженных сил российской федерации распространяются панические настроения из-за радиационного облучения личного состава подразделений, базировавшихся в Чернобыльской зоне. Населению белорусского поселка городского типа Брагин рекомендовано избегать контактов с российскими оккупантами, отошедшими из загрязненной зоны», - говорится в сообщении.

Вполне победимая и ни разу не легендарная. Феномен развала российской армииПочему российская армия оказалась вообще не готова к полномасштабной войне в Украине – в материале Антона Коржа.

Согласно данным Генштаба, на Северском направлении продолжается перемещение подразделений оккупационных войск от границы Украины вглубь территории Беларуси. Значительная часть военной техники повреждена и буксируется. Также продолжается «эвакуация» гражданского автотранспорта, угнанного захватчиками в Гостомеле, Ирпене, Буче и Иванкове. Российские мародеры перед перебрасыванием на другие направления также пытаются отправить родственникам награбленное имущество с территории Беларуси службой экспресс-доставки СДЭК.

На Слобожанщине оккупанты заблокировали выезд из города Бурынь, в населенном пункте фиксируется большое скопление военной техники. Продолжается блокада Путивля, город окружен блокпостами врага. В поселке Юрьево Сумской области оккупанты проводят рейды с целью переписи населения и поиска оружия.

На Донецком направлении продолжаются попытки противника завладеть Мариуполем, блокировать Рубежное, Северодонецк, Попасную, Троицкое, Авдеевку, Марьинку и Красногоровку. Захватчики не имеют успеха, несут потери.

На Южнобужском направлении обстановка существенных изменений не претерпела. Среди местного населения в непризнанном Приднестровье распространяются слухи о силовом принуждении личного состава вооруженных сил так называемой «ПМР» к участию в войне против Украины.

На Приморском направлении оккупационные войска продолжают фильтрационные мероприятия во временно захваченных населенных пунктах.

«Из-за значительных потерь личный состав врага деморализован, что, в свою очередь, влияет на качество выполнения ими поставленных задач», - отмечают в Генштабе.

Как сообщается, силы обороны продолжают уничтожать войска противника и освобождать украинские территории.

Рф продолжает частичный отвод войск, но активизировала армию на Приднестровье – ГенштабОккупанты отводят войска на отдельных направлениях, вероятно, для дальнейшего наступления на Слобожанском, Донецком и Луганском направлениях. Вместе с тем рф начала передислокацию войск в Приднестровье.

Ранее Генштаб ВСУ информировал, что на территории республики Беларусь, в Гомельском республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека, разместили якобы раненых военнослужащих вооруженных сил российской федерации, которые получили значительные дозы облучения во время пребывания в Чернобыльской зоне.

Напомним, что в Генштабе рассказали о планах оккупантов в зоне ООС.

Также напомним, что по состоянию на 2 апреля российские войска в войне с Украиной потеряли около 17800 человек личного состава.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: