Резников обратился к жителям ОРДЛО: призвал уклоняться от «мобилизации» или переходить на сторону ВСУ

Читати українською
Алексей Резников призвал жителей ОРДЛО уклоняться от насильственной мобилизации или переходить на сторону ВСУ. Тем, кто уже совершил преступление, обещали смягчить наказание.

Министр обороны Алексей Резников призвал жителей оккупированных районов Донбассе всеми способами уклоняться от насильственной мобилизации, а если не получилось – как можно быстрее переходить на сторону Вооруженных сил Украины.

Об этом говорится в обращении министра.

Резников заявил, что россия использует мобилизованных в ОРДЛО как «пушечное мясо», эти потери даже не входят в статистику потерь российской армии.

Оккупанты используют мобилизованных из ОРДЛО в качестве «живца» для выявления огневых позиций ВСУОккупанты используют мобилизованных из ОРДЛО для определения украинских позиций, наемники терпят большие потери.

«Мы по-прежнему считаем вас гражданами Украины. Мы считаем вас своими. Если вы не совершали преступления – вам ничего не угрожает. С каким-либо разногласиями разберемся после. Вся наша страна – это разные украинцы, мы можем себе позволить быть разными, потому что мы свободный народ. Но мы едины. Старайтесь любым способом уклониться от насильственной мобилизации. Это сохранит вам жизнь. Если вас все равно забрали в российские войска, старайтесь как можно быстрее перейти на сторону украинской армии. Все, кто уже сдал оружие – в безопасности. Мы разберемся со всеми формальностями. Главное – избежать непоправимого и сохранить жизнь. Если вы совершили злодеяние, но хотите спастись – бегите. Или сдайтесь. Только очень быстро», – обратился министр.

Он добавил, что, если человек сдастся с военной техникой или поможет пленить российского офицера – может рассчитывать на смягчение наказания. Те, кто совершил преступления, после отбывания наказания будут иметь возможность вернуться к нормальной жизни. «Нам нужны рабочие руки для восстановления Донбасса после очищения его от оккупантов. А вы сами нужны своим семьям, своим близким. Это ваш шанс», – сказал Резников.

Напомним, по информации Генштаба, оккупанты продолжают осуществлять меры принудительной мобилизации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

При этом в «ДНР», как утверждает разведка, мобилизационный возраст подняли до 65 лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: