Верещук рассказала, сколько украинцев удалось эвакуировать за сутки

Читати українською
За прошедшие сутки в Бердянск доехали 45 автобусов для эвакуации. В город захватчики их не пустили, а 600 человек вышли к автобусам из Мариуполя.
president.gov.ua

Гуманитарными коридорами в четверг, 31 марта, удалось эвакуировать почти 1458 человек, но российским оккупантам удалось забрать весь 14-тонный груз гуманитарной помощи для Мелитополя. При этом, более 600 человек удалось эвакуировать из Мариуполя.

Об этом вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила во время брифинга.

«По согласованным трем гуманитарным коридорам, сегодня, на собственном транспорте в Запорожье доехали 1458 человек. Из них 631 человек из Мариуполя и 827 жителей городов Запорожской области: Бердянск, Мелитополь, Энергодар, Пологи, Орехов, Гуляйполе, Васильевка», - заявила Верещук.

Российские нелюди несколько дней насиловали женщину в Мариуполе при ее ребенке – Минобороны УкраиныРебенок, наблюдавший, как несколько дней кряду российские захватчики насилуют его мать, поседел в шестилетнем возрасте. Женщина скончалась.

Согласно ее словам, за прошедшие сутки в Бердянск доехали 45 автобусов для эвакуации. В город захватчики их не пустили, а 600 человек вышли к автобусам из города и 1 апреля утром должны выехать в Запорожье. Более 30 автобусов остаются на въезде в город Бердянск, чтобы утром забрать мариупольцев и жителей Бердянска в Запорожье.

Также Верещук сообщила, что в Мелитополь доехали 12 автобусов для эвакуации людей, загруженных гуманитарной помощью, но весь груз забрали оккупационные войска.

«Это 14 тонн продовольствия и медикаментов. Это цена договоренностям, гарантиям Красного Креста о том, что коридоры будут работать. Ведем переговоры, чтобы автобусы были возвращены и жители Мелитополя могли завтра на них выехать в Запорожье», - подчеркнула Верещук.

Кроме того, Верещук сообщила, что из города Энергодар 31 марта выехали 50 частных машин с людьми и автобус с детьми. Они прошли все блокпосты и сейчас уже в Запорожье.

«Завтра мы продолжим пробивать гуманитарный коридор в Мариуполь и не оставим наших людей самих. Будем настойчиво прокладывать путь к нашей с вами общей победе», - подытожила Верещук.

Напомним, накануне в Украине работали 3 гуманитарных коридора.

Также сообщалось, что в Мариуполе армия россии снова нанесла удар по гражданскому дому.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: