Россияне не дают гуманитарный коридор для жителей Изюма – Денисова

Читати українською
Российские оккупационные войска непрерывно продолжают обстреливать изюмцев и не позволяют доставить им гуманитарную помощь.

Оккупационные войска российской федерации продолжают обстреливать Изюм, Харьковскую область и не дают гуманитарный коридор для помощи жителям.

Об этом сообщает уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

«20 тысяч жителей Изюма Харьковской области остаются под обстрелами рашистских войск. В городе постоянно продолжаются ожесточенные бои, поэтому безопасно доставить какую-либо гуманитарную помощь невозможно, как и уехать оттуда. Российские боевики каждый раз отказывают в открытии гуманитарных коридоров, прикрывая свои позиции горожанам. Связи с жителями нет. Считать количество жертв вражеских обстрелов и авиабомбардировок сейчас тоже невозможно», – отмечает она.

По словам Денисовой, город Изюм получил страшные повреждения: полностью разрушены больницы, детские сады и около 80% многоэтажной жилой застройки. У города также нет воды, газа, отопления, электроэнергии и мобильной связи.

«Жители города вынуждены выживать в адских условиях. Такое обращение с мирным населением является преступлением против человечности и военным преступлением, определенным Римским уставом международного уголовного суда», – подчеркнула омбудсмен.

Она заявила, что обратится в комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии.

Напомним, бывшему мэру Изюма и двум депутатам горсовета инкриминируют госизмену. До этого оккупанты уничтожили телебашню в городе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: