РФ может использовать западные данные о погоде для подготовки химической атаки в Украине – Reuters

Читати українською
Для подготовки химической или биологический атаки в Украине россии могут помочь метеоданные, которые все еще предоставляют некоторые западные агентства.

Россия продолжает получать почти мгновенные метеорологические данные от западных и других правительств. Эти данные, по мнению некоторых экспертов по оружию, могут быть использованы для планирования химической или биологической атаки в Украине.

Об этом пишет Reuters.

Ранее США и союзники предупреждали, что россия может планировать применение химического или биологического оружия. Тем не менее данные о погоде из некоторых из этих стран, включая США и Великобританию, поступают в российские агентства. Данные включают измерения скорости и направления ветра, солнечного света, осадков и других факторов, близких к реальному времени. Они могут оказаться решающими при планировании атаки с применением биологического или химического оружия.

«Получите мощный санкционный ответ»: Зеленский о возможном применении химоружия РФПрезидент Украины Владимир Зеленский предостерег Россию от возможного применения химического оружия. Он заявил, что Москва получит мощный санкционный ответ.

Европейская организация по эксплуатации метеорологических спутников (EUMETSAT), которая базируется в Германии, заявила, что продолжает предоставлять данные россии несмотря на то, что как минимум три другие организации в Европе прекратили делать это.

«Если, гипотетически, вы планируете атаку, при которой вы распыляете облако химикатов или патогенов, вам нужно будет принять во внимание метеорологические данные», – заявила эксперт по биологическим угрозам и старший преподаватель Королевского колледжа Лондона Филиппа Ленцос.

Эксперт по химическому оружию и приглашенный научный сотрудник британского Кембриджского университета Хэмиш де Бреттон-Гордон сказал, что данные о погоде критически важны во время применения химического и биологического оружия: «Знание направления и скорости ветра на разных высотах является ключом к прогнозированию того, куда двинется опасность».

Некоторые западные организации ограничили информацию о погоде, которую они предоставляют россии. Среди них Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF).

Напомним, ранее в британской разведке говорили, что россия может планировать применение химического или биологического оружия в Украине под чужим флагом.

Опасения по поводу такого сценария высказывал также премьер Великобритании Борис Джонсон.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг тоже считает, что россия вполне может планировать применение химического оружия против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: