Россия может сфабриковать повод для применения химического оружия против Украины

Читати українською
Российские СМИ распространили заявление Минобороны РФ о том, что «украинские националисты» якобы завезли 80 тонн аммиака для организации провокации возле Харькова.
Иллюстративное фото5 канал

Министерство обороны страны-агрессора заявляет о провокации с использованием якобы готовящихся украинской стороной ядовитых веществ, по версии российских военных, «для обвинения России в применении химического оружия».

Об этом сообщается в Твиттере ТАСС.

Как отмечается, по словам представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, ночью 9 марта в Золочев, к северо-западу от Харькова, якобы, было завезено около 80 тонн аммиака, при этом местных жителей учили, как правильно действовать при химической атаке.

Конашенков заявляет, что это может свидетельствовать о готовящейся провокации.

Россия планирует провокации с принудительно мобилизованными жителями ОРДЛОМобилизованных в ОРДЛО жителей могут использовать для провокаций в южных и восточных регионах Украины.

В то же время, издание The Guardian сообщило, что Великобритания опасается, что Россия может сфабриковать повод для применения химического оружия в войне с Украиной.

Британские чиновники заявляют, что у них есть веские основания для беспокойства, учитывая, что у России есть опыт применения химического оружия во время войны в Сирии. К использованию такого оружия Россия может прибегнуть, поскольку ее план оккупировать Украину за несколько дней полностью провалился.

Напомним, что на Запорожской АЭС планируют провокации, на станцию ​​завезли 14 журналистов-пропагандистов.

Ранее мы сообщали, что РФ готовится обстреливать жилые кварталы своих городов, чтобы обвинить в этом Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: