Действия Беларуси вполне можно приравнять к пособничеству агрессии россии – Генштаб

Читати українською
Минск разрешает войскам россии бить по Украине со своей территории и из своего воздушного пространства, в беларусских больницах лечат российских солдат
Иллюстративное фотоtwitter.com

Несмотря на то, что в Беларуси отрицают свое участие в российской агрессии против Украины, Минск предоставляет россии свое воздушное пространство и территорию для нанесения ударов по Украине. Также Беларусь разрешает россии использовать свои медицинские учреждения для лечения раненых оккупантов.

Об этом сказано в оперативной сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины за день 30 марта.

Беларусь высылает из страны почти всех украинских дипломатовБеларусь закрывает консульство Украины в Бресте. В стране останется только пять украинских дипломатов, остальные должны выехать за 72 часа.

«Самопровозглашенное руководство Республики Беларусь продолжает отрицать участие в войне против Украины, беспрепятственно предоставляя территории для размещения подразделений вооруженных сил российской федерации, аэродромную и транспортную сети, а также места для размещения пусковых установок крылатых и баллистических ракет. В то же время, согласно международным правовым актам, как агрессор может рассматриваться «страна, которая предоставляет свое воздушное пространство, свою территорию для нанесения ударов по третьей стране» - указывается в сообщении.

Также российские войска используют сеть лечебных учреждений Беларуси, чтобы лечить и вводить в строй раненых солдат.

«Так, в течение последних суток в населенный пункт Наровля Гомельской области отмечено прибытие с территории Украины большого количества российских военнослужащих с различной степени тяжести ранениями» - указывается в сводке.

Напомним, ранее советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал, что российские войска уже не могут рассчитывать на вовлечение в войну против Украины беларусских подразделений, так как россия полностью отчаялась привлечь белорусов к боевым действиям.

Ранее Арестович объяснил, почему Украина не наносит удары по военным объектам на территории Беларуси и россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: