Арестович объяснил, почему Украина не наносит удары по военным целям в россии и Беларуси

Читати українською
По словам Арестовича, Украина не наносит удары по военным целям в Беларуси, чтобы не увеличивать вероятность ее вступления в войну.

Советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович объяснил, почему Украина не наносит удары по военным объектам на территории Беларуси и россии.

«Все очень просто: потому что Беларусь выступает посредником на переговорах с россией. Кроме того, если мы начнем наносить удары, то это сильно увеличит вероятность вступления белорусской армии в войну. А с точки зрения международного права, да, даже разрешение пролета крылатой ракеты через собственную территорию – это уже участие в военной агрессии», – сказал Арестович в интервью BBC Украина.

Он также отметил, что у Вооруженных сил Украины есть возможность бить по военным целям в россии: «Но это будет огромный аргумент для тех, кто говорит, что украинцы – агрессоры. Зачем им прибавлять мотивации?».

Напомним, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь вступит в войну против Украины только если против нее самой «начнется агрессия».

Украинская разведка сообщает, что россия ищет новые способы втянуть Беларусь в войну против Украины. За выполнение «специальных задач» белорусам предлагается денежное довольствие в размере от тысячи до полутора тысяч долларов в месяц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: