Российские силы отдают приоритет операциям на востоке Украины – Пентагон

Читати українською
В Пентагоне считают, что для россии сейчас в приоритете операция на востоке Украины. Войска рф могут попытаться отрезать ВСУ на Донбассе.
Фото: AP

В Пентагоне считают, что российские силы, похоже, отдают приоритет операциям на востоке Украины. Армия продвинулась на юго-восток от Изюма в Харьковской области.

Об этом сообщает ABC News.

В США сомневаются, назначил ли путин командующего войной в Украине – CNNСША не смогли определить, есть ли в россии военный командующий, ответственный за ведение войны в Украине. Его отсутствие могло бы объяснить неумелое наступление войск.

В США считают, что российские войска могут попытаться отрезать ВСУ на востоке от остальной части страны, получив рычаги влияния для будущих мирных переговоров или переориентировать свои стратегические цели.

По словам чиновника Минобороны США, российские войска вокруг Киева прекратили продвижение к городу, хотя продолжают вести дальнобойный огонь. Российские войска остаются в 15-20 милях к северу/северо-западу от города и примерно в 35 милях к востоку.

При этом россия уже выпустила по Украине более 1370 ракет.

Напомним, недавно в россии изменили риторику относительно войны в Украине. В министерстве обороны теперь говорят, что основная цель «спецоперации» в Украине – «полное освобождение Донбасса».

В то же время в украинском Генштабе отметили, что несмотря на эти заявления, противник продолжает наращивание группировки войск вокруг Киева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: