В США пока не видят признаков того, что россия сосредоточится на оккупации Донбасса

Читати українською
США по-прежнему не намерены предоставлять Украине истребители или способствовать таким поставкам со стороны других государств
Иллюстративное фотоReuters

В США пока не видят никаких веских причин верить тому, что россия сосредоточится на захвате Донбасса, как это задекларировали в кремле на фоне военных неудач в Украине.

Об этом рассказала посол США в НАТО Джулианна Смит в интервью телеканалу CNN.

«Но у нас есть доказательства того, что русским не удалось достичь своих первоначальных целей. А это, как вы хорошо знаете, было взять Киев всего за пару дней. Итак, из-за этого я думаю, что Россия проводит переоценку, и они дали понять, что собираются изменить свою тактику, но давайте подождем немного. В следующие пару дней Соединенные Штаты в тесном сотрудничестве с союзниками и правительством Украины будут искать доказательства этого сдвига», - сказала она.

Смит добавила, что США по-прежнему не намерены предоставлять Украине истребители или способствовать таким поставкам со стороны других государств, несмотря на неоднократные просьбы президента Украины Владимира Зеленского.

«Мы много раз разговаривали с президентом Зеленским в последние недели. Мы слышали их просьбы о помощи. Во многих случаях мы доставляли эти противовоздушные и противотанковые средства, мы оцениваем их потребности в противовоздушной обороне. Но если вы спрашиваете о реактивных самолетах советской эпохи, ответ будет отрицательным. Соединенные Штаты решили, что конкретное предложение, выдвинутое Польшей, несостоятельно, истребители, МиГи, это суверенное решение, они могут принять это суверенное решение. Но прямо сейчас Соединенные Штаты очень сосредоточены на потребностях в противовоздушной обороне», - заявила она.

Ранее советник главы Офиса президента Алексей Арестович назвал три главные задачи оккупантов на фронте в Украине сейчас. Также он рассказал, где ВСУ готовятся идти в контратаки на врага.

Российские войска отказались от планов захватить Киев, Харьков и Одессу, как и любые другие города, потому что понимают, что этого у них не получится. Теперь оккупанты решили сконцентрировать свое внимание на «освобождении Донбасса».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: