Итоги саммита НАТО: осудили действия россии, предостерегли Китай и пообещали помощь Украине

Читати українською
На саммите НАТО договорились предоставить Украине военную помощь, усилить Альянс на востоке. Кроме того, члены НАТО осудили российскую агрессию.
AP Photo

В Брюсселе сегодня, 24 марта, прошел экстренный саммит стран-членов НАТО. На повестке дня была дальнейшая помощь Украине в ее борьбе с российской агрессией, усиление восточного фланга Альянса и реагирование на новые вызовы в сфере безопасности.

По итогам саммита было опубликовано совместное заявление.

В заявлении говорится, что члены НАТО осуждают вторжение россии в Украину и призывают президента путина прекратить войну и вывести войска из Украины. Кроме того, страны восхищаются мужеством украинцев.

Больше никогда не говорите, что наша армия не отвечает стандартам НАТО – ЗеленскийПрезидент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров стран Североатлантического альянса не говорить, что наша армия не отвечает стандартам НАТО.

«Неспровоцированная война россии против Украины представляет собой фундаментальный вызов ценностям и нормам, которые принесли безопасность и процветание всем на европейском континенте. Решение президента путина напасть на Украину является стратегической ошибкой с серьезными последствиями также для россии и российского народа. Мы по-прежнему едины и полны решимости противостоять агрессии россии, помогать правительству и народу Украины и защищать безопасность всех союзников», – говорится в заявлении.

Россию также призвали показать, что она серьезно относится к переговорам, объявив о прекращении огня.

Украине пообещали дальнейшую военную поддержку, включая противотанковые и противовоздушные системы, а также беспилотники. Однако генсек Йенс Столтенберг подчеркнул, что НАТО по-прежнему не намерено размещать войска на территории Украины, чтобы не вступать в прямой конфликт с россией.

Также на саммите договорились развернуть дополнительные сила на восточном фланге НАТО: будет создано четыре дополнительные многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. В заявлении подчеркивается, что это превентивные меры для обеспечения безопасности и защиты всех союзников.

Члены НАТО призвали все государства, в том числе Китай, поддерживать международный порядок, воздерживаться от какой-либо поддержки военных действий россии и от любых действий, которые помогают росси обходить санкции. «Мы обеспокоены недавними публичными комментариями официальных лиц КНР и призываем Китай прекратить распространять ложные заявления кремля, в частности о войне и НАТО, и содействовать мирному урегулированию конфликта», – говорится в заявлении.

Напомним, на саммите НАТО выступал президент Владимир Зеленский. В частности, он заявил, что Украине нужна военная помощь без ограничений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: