Российская агрессия: объем поставок оружия в Европу находится на пике – SIPRI

Читати українською
Страны Европы на фоне ухудшения отношений с Россией значительно увеличили импорт вооружения. Наибольшие объемы закупок вооружений в Европе были у Великобритании, Норвегии и Нидерландов.
Flickr

В период с 2017 до 2021 года объемы закупок вооружений государствами Европы, Восточной Азии и Океанией выросли на 19%, 20% и 59% соответственно. И это на фоне замедления мировой торговли оружием.

Это следует из нового доклада о глобальных поставках оружия, обнародованного Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI).

По данным SIPRI, выросли объемы экспорта вооружений в таких странах, как США и Франция.

Сколько оружия и кому продавала Украина во время войны и до ее началаУкраина продает оружие и военную технику в США, Канаду, Британию, Судан, Чад, Эфиопию, Нигерию, Таиланд.

В Европе, по оценке экспертов SIPRI, произошел наибольший рост объемов закупок вооружений в мире. В период с 2017 по 2021 год импорт основных видов вооружений в Европе был на 19% выше, чем в период с 2012 по 2016 год, и составил 13% от общего объема международных продаж вооружений.

Наибольшие объемы закупок вооружений в Европе были у Великобритании, Норвегии и Нидерландов. Ожидается, что и другие европейские страны в ближайшие 10 лет существенно увеличат объемы закупок вооружений.

«Серьезное ухудшение отношений между большинством европейских государств и Россией явилось важным фактором роста европейского импорта вооружений, особенно для государств, которые не могут удовлетворить все свои потребности за счет национальной оружейной промышленности», – объяснил эксперт SIPRI Питер Веземан.

Соединенные Штаты остались крупнейшим в мире экспортером оружия, увеличив свою долю рынка с 32% до 39%.

Напомним, США работают с европейскими союзниками над ускорением доставки в зону боевых действий в Украине более совершенных систем противовоздушной обороны и других вооружений.

В России заявили, что будут уничтожать конвои с западным оружием для Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: