Армия рф повредила уже около 60 украинских церквей

Читати українською
За время нападения россии получили разрушения по меньшей мере 59 церквей в 8 областях Украины.
Святогорская лаврафото Госспецсвязи

За время нападения россии получили разрушения по меньшей мере 59 сооружений духовного значения в не менее 8 областях Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры в пятницу, 25 марта.

Восстановление после войны: ЕС согласился создать Трастовый фонд для УкраиныЕС будет продолжать поддерживать Украину во время войны, а после войны помогать восстанавливаться благодаря Трастовому фонду солидарности.

Так, по данным МКИП, с 24 февраля пострадали по меньшей мере 59 сооружений духовного значения (не считая прилегающих зданий) по меньшей мере в восьми областях Украины:

Киевской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Луганской, Сумской, Харьковской и Черниговской. Подавляющее большинство из них - православные храмы.

Разрушениям подверглись также мечети, синагоги, протестантские церкви, религиозные образовательные учреждения и важные административные здания религиозных организаций. Интерактивная карта позволяет увидеть все пострадавшие объекты и выбрать визуализацию по религиозному сообществу.

Так, в частности, 24 марта в результате обстрела в городе Северодонецке пострадал храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенный на территории больничного городка в Северодонецке.

12 марта российская армия обстреляла Мечеть султана Сулеймана Пышного и его жены Роксоланы в Мариуполе, где скрываются около 90 человек.

Также 12 марта, во время бомбежки города Святогорск (Донецкая область), в котором проживают исключительно мирные жители, была частично разрушена Святогорская лавра.

Напомним, ЕС согласился создать Трастовый фонд для Украины. А президент Владимир Зеленский пригласил в страну шведских архитекторов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: