Восстановление после войны: ЕС согласился создать Трастовый фонд для Украины

Читати українською
ЕС будет продолжать поддерживать Украину во время войны, а после войны помогать восстанавливаться благодаря Трастовому фонду солидарности.

Европейский совет согласился создать Трастовый фонд солидарности с Украиной для ее восстановления после окончания войны с россией.

Об этом говорится в заявление по итогам саммита ЕС.

ЕС обсудил российскую агрессию и заявку Украины на членство: что решили на саммитеСтраны ЕС приняли заявление, в котором осудили агрессию России и ее сообщницы Беларуси против Украины. ЕС также признал европейские устремления Украины, но конкретики по поводу членства нет.

«Принимая во внимание разрушения и огромные потери, нанесенные Украине военной агрессией россии, Европейский Союз обязуется оказывать поддержку правительству Украины для удовлетворения его неотложных потребностей, а после прекращения наступления россии – для восстановления демократической Украины. С этой целью Европейский совет соглашается создать Трастовый фонд солидарности с Украиной и приглашает к участию своих международных партнеров, а также призывает к безотлагательному началу подготовки. Он призывает Комиссию продолжать оказывать техническую помощь, чтобы помочь Украине провести необходимые реформы», – говорится в заявлении.

Евросовет призвал к своевременной организации международной конференции для сбора средств в рамках Трастового фонда.

В заявлении также говорится, что ЕС привержен обеспечению непрерывных и бесперебойных поставок электроэнергии и газа в Украину. Отмечается и недавняя синхронизация украинских и молдавских электросетей с сетями ЕС.

В ЕС снова признали европейские устремления и европейский выбор Украины. Еврокомиссии предложили подготовить отчет по заявке Украины на членство в ЕС.

На саммите ЕС осудили агрессию россии против Украины, а также военные преступления против мирных украинцев, и пообещали привлечь виновных к ответственности.

От россии потребовали немедленно прекратить войну и вывести все силы из Украины. Все страны призвали присоединиться к жестким санкциям в отношении россии и Беларуси.

Украинских беженцев в Европе и дальше ждет поддержка. В заявлении говорится, что особое внимание нужно уделить потребностям наиболее уязвимых слоев населения и мерам по предупреждению и выявлению торговли людьми.

Напомним, президент Владимир Зеленский обращался с речью к Европейскому совету.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: