Никаких больше «прав человека»: в России заявили, что сами выходят из Совета Европы

Читати українською
В России заявили, что хотят покинуть Совет Европы, хотя ее и без того должны были выгнать. Членство в ПАСЕ приостановлено после начала войны РФ против Украины.
Совет ЕвропыИнформатор

Генсекретарю Совета Европы вручили письмо министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о выходе России из СЕ.

Об этом сообщает «Европейская правда», приводя слова вицеспикера российской Госдумы Петра Толстого.

Тот заявил, что «РФ выходит из Совета Европы по своей воле». Мол, это взвешенное и обдуманное решение. Хотя накануне Украина требовала немедленно исключить Россию из Совета Европы из-за полномасштабного нападения на территорию нашего государства.

«Европейская правда» отмечает, что во вторник вечером Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) будет рассматривать резолюцию, в случае утверждения которой будет начата процедура полного исключения России из Совета Европы из-за войны, которую РФ развязала против Украины.

России не будет. Колонка Леонида ШвецаТо, что творится сейчас с Россией, является преступлением во многих отношениях, и одно из важных следствий – потеря любых перспектив молодежью, кроме самых грустных, а то и трагических.

РФ же якобы перебрала инициативу на себя и сделала вид, что сама решила покинуть организацию.

Вицеспикер Госдумы добавил, что РФ не планирует уплачивать ежегодный взнос в СЕ.

Выходя из Совета Европы, Россия денонсирует Европейскую конвенцию о правах человека, заявил глава международного комитета Госдумы Слуцкий.

Напомним, из-за нападения на Украину РФ уже приостановили членство в Комитете министров Совета Европы и в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Кроме того, Украина просит G7 прекратить членство России и Беларуси в МВФ и организациях Всемирного банка.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: