Путин подписал закон о тюрьме за «фейки» о военных РФ: известные издания прекращают работу

Читати українською
Ряд российских СМИ уже заявили об остановке работы или решении удалить правдивые материалы о войне в Украине.
Слово и дело

Президент страны-агрессора Владимир Путин подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за «фейки» в отношении действий российских военнослужащих.

Об этом пишет издание «Медуза», со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Отмечается, что закон дополняет Уголовный кодекс РФ статьей 207.3, вводящей наказание за распространение «заведомо ложной информации о деятельности вооруженных сил РФ» и за «дискредитацию использования российских войск».

Санкция статьи – от штрафа (в размере до полутора миллионов рублей) до лишения свободы сроком до 15 лет.

При этом, этот закон был принят очень оперативно. О внесении в парламент поправок, предусматривающих термин «фейки» о российской армии, стало известно 2 марта. Госдума и Совет Федерации одобрили поправки вчера, 4 марта.

Отметим, что из-за поправок о «фейках» ряд российских СМИ заявили об остановке работы или решении удалить правдивые материалы о войне в Украине и отказаться от освещения боевых действий. Издания сослались на угрозу уголовного преследования журналистов и заявило о цензуре.

Кроме того, из-за освещения войны России в Украине Роскомнадзор заблокировал в РФ уже более десяти СМИ.

В то же время, стало известно, что Bloomberg News и CNN приостанавливают работу в России после принятия там закона о «фейках».

Главный редактор Bloomberg Джон Миклетвейт заявил, что это изменение Уголовного кодекса России, кажется, призвано превратить любого независимого репортера в преступника и «предотвращает сохранение любого подобия нормальной журналистики внутри страны».

Напомним, что 4 марта Роскомнадзор решил заблокировать Facebook на территории России. Также, в России начали блокировать YouTube.

Ранее мы сообщали, что в РФ придумали способ, как бороться с митингами. Арестованных митингующих на протестах против войны с Украиной предлагают отправить на службу в «Л/ДНР».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: