Бесполетная зона, санкции, объединение U-24: главное из выступления Зеленского перед Конгрессом США

Читати українською
Владимир Зеленский выступил перед Конгрессом США. Призвал ввести больше санкций против России, создать бесполетную зону над Украиной и предоставить системы С-300.
reuters.com

Президент Владимир Зеленский по видеосвязи выступил перед Конгрессом США. Виртуальное появление президента было встречено аплодисментами американских законодателей. В ходе выступления Зеленский снова потребовал закрыть небо над Украиной и продемонстрировал видео боев в стране.

«Слово и дело» собрало главные тезисы из выступления Зеленского.

  • Я помню ваш национальный мемориал в Рашморе. Лица ваших выдающихся президентов. Тех, кто заложил основы Америки. Такой, какова она сегодня. Демократия, независимость, свобода и забота о каждом. Каждом, кто добросовестно работает. Кто честно живет. Кто уважает Закон. Мы в Украине хотим такого же для себя. Всего того, что для вас привычная часть жизни.

  • В своей великой истории вы имеете страницы, которые позволят вам понять украинцев. Понять нас сейчас. Когда это нужно больше всего. Вспомните Перл-Харбор. Страшное утро 7 декабря 41 года. Когда ваше небо было черным от атакующих вас самолетов. Вспомните 11 сентября. Страшный день 2001 года, когда зло пыталось превратить ваши города в поле битвы. Когда были атакованы невинные люди. Наше государство переживает это ежедневно! Каждую ночь!

  • Это террор, которого Европа не видела. Не видела уже 80 лет! И мы просим об ответе. Об ответе от мира. Об ответе на террор. Разве это большая просьба? Создать над Украиной бесполетную зону – это спасти людей. Гуманитарную бесполетную зону.

  • Если это слишком много, мы предлагаем альтернативу. Вы знаете, в каких защитных системах мы нуждаемся. С-300 и другие аналогичные системы. Вы знаете, насколько многое зависит на поле боя от способности применить авиацию. Мощную авиацию.

  • Украина благодарна Соединенным Штатам за очень весомую поддержку. За все, что ваше государство и ваш народ уже сделали для нашей свободы. За оружие и амуницию, за обучение и финансы, за лидерство в свободном мире, помогающее давить на агрессора экономически.

  • Новые пакеты санкций нужны еженедельно. До тех пор, пока российская военная машина не остановится. Мы предлагаем Соединенным Штатам внести в санкционные списки всех политических лиц Российской Федерации, которые остаются на официальных должностях и не разрывают связей с ответственными за агрессию против Украины. От депутатов Госдумы – до последнего чиновника, которому не хватает морали, чтобы порвать с государственным террором. Все американские компании должны выйти из России.

  • Все американские порты обязаны быть закрыты для российских товаров и кораблей. Мир – важнее прибыли.

  • Предлагаем создать объединение – U-24. United for peace. Союз ответственных государств, имеющих силу и совесть, чтобы останавливать конфликты. Немедленно. За 24 часа оказывать всю необходимую помощь. Если нужно – то оружие. Если нужно – то санкции. Гуманитарная поддержка. Политическая поддержка. деньги. Все, что нужно, чтобы сохранить мир. Кроме того, такое объединение могло бы оказывать помощь и тем, кто переживает стихийные бедствия, техногенные катастрофы. Кто стал жертвой гуманитарного кризиса или эпидемии.

  • И как Лидер моей нации я обращаюсь к Президенту Байдену. Вы – Лидер нации. Я желаю вам быть Лидером мира. Быть Лидером мира означает быть Лидером мира.

Напомним, ранее Владимир Зеленский выступал перед депутатами Европарламента и перед Палатой общин Великобритании.

Завтра украинский президент выступит перед Бундестагом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: