Путин скорректировал свою тактику в Украине: теперь его цель южные и восточные территории – WSJ

Читати українською
Не добившись быстрой победы над Украиной, Путин меняет тактику войны. Теперь он хочет заставить руководство Украины принять претензии России на южные и восточные территории.

Российской армии не удалось добиться быстрой победы над Украиной. Исходя из этого, Кремль переходит к новой стратегии – заставить Киев принять претензии России на южные и восточные территории Украины.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.

В США первоначальными целями Путина в Украине называли захват Киева в течение нескольких дней и замену правительства, а также президента Зеленского на пророссийский режим. Однако за три недели Россия не смогла добиться этой цели, что побудило Путина скорректировать свою тактику.

Если война в Украине затянется, Путин может пригрозить ядерными ударами – Минобороны СШАПутин может угрожать Западу ядерным оружием, если война в Украине затянется, считают в Пентагоне. Таким образом Россия может принудить к проведению переговоров на своих условиях.

Теперь, по словам топ-чиновников администрации Байдена, Путина намерен заставить Киев принять претензии России на южные и восточные территории Украины. Так, как после аннексии Крыма и оккупации части Донбасса Россия стремится обеспечить для себя сухопутный коридор.

Путин продолжит свое давление, включая обстрелы мирных городов, чтобы заставить Владимира Зеленского, согласиться на нейтральный статус Украины и другие требования России.

Официальные лица США утверждают, что, если требования Путина будут отвергнуты, он попытается удержать все территории, которые заняли его силы: «Исходя из наших военных оценок, похоже, что он возвращается к тактике осады».

Однако в «плане Б» Путина есть ряд оговорок. Российские президент может расширить свои военные цели, если его армия будет действовать успешнее. Под вопросом сейчас ситуация с Киевом: неясно, сможет ли Россия собрать достаточно сил, чтобы окружить и захватить столицу, говорят американские чиновники.

Напомним, в британской разведке считают, что Россия была вынуждена изменить свой оперативный подход и сейчас проводит стратегию истощения.

Ранее директор ЦРУ Уильям Бернс говорил, что Путин соглашается на переговоры с Украиной по «тактическим причинам», потому что у него нет «четкой конечной цели» своего вторжения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: