Арестович рассказал, почему невозможно провести силовую деблокаду Мариуполя

Читати українською
Остается политически дипломатический путь урегулирования ситуации вокруг Мариуполя и решения гуманитарной катастрофы, отметил Арестович.
Укринформ

Провести силовую деблокаду Мариуполя невозможно, поэтому государство работает над политико-дипломатическим вариантом.

Об этом заявил советник руководителя Офиса Президента Алексей Арестович в своем видеообращении, опубликованном в Фейсбуке.

«Ближайшее подразделение Вооруженных сил Украины ведет тяжелые бои севернее Волновахи. На них наступает превосходящая сила противника и ни о какой деблокаде Мариуполя не может идти речи, им бы самим там отразиться», - сказал Арестович.

Он добавил, что остальные части находятся в 100-150 километрах от Мариуполя и они не пройдут более 120 километров «голой степью под ударами авиации из Крыма и Ростовской области».

При этом, оккупанты построили мощную противовоздушную оборону, отметил советник руководителя ОП.

«Там построена мощная противовоздушная оборона противника, и авиационная из Крыма, и наземная. Были попытки оказать воздушную поддержку и они, мягко говоря, не увенчались успехом. Поэтому военного решения сейчас по Мариуполю нет», – заявил Арестович.

Он отметил, что остается политически дипломатический путь урегулирования ситуации вокруг Мариуполя и решения гуманитарной катастрофы. Этим занимаются на уровне государства, и именно это помогло открыть путь эвакуации людей из города. По его данным, Мариуполь удалось покинуть 40 тысячам жителей.

«Мариуполь мы не сдадим», – подчеркнул Арестович.

Отметим, что российские захватчики вызвали в Мариуполе настоящую гуманитарную катастрофу. Не в состоянии победить украинскую армию, захватчики обстреливают безоружных, блокируют гуманитарную помощь городу. По состоянию на 13 марта 2 187 мариупольцев погибли от атак со стороны РФ.

Из заблокированного российским агрессором Мариуполя за последние два дня (16-17 марта) выехало на собственных автомобилях около 35 тыс. гражданских.

Напомним, что Арестович назвал сроки завершения активной фазы войны.

Ранее Арестович предложил украинцам устроить России «рельсовую войну».

Также напомним, девять из десяти украинцев могут столкнуться с бедностью и крайней экономической уязвимостью, если война с Россией затянется в течение следующего года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: