Арестович рассказал о волевом конфликте во время войны и о том, как пережить психологическую усталость

Читати українською
Третья фаза психологической усталости от войны начнется после 21-го ее дня и будет проявляться в неверии в победу и выборе катастрофических сценариев – рассказал один из спикеров Офиса президента. По его словам, во внутренней войне все один на один с собой и ее необходимо выиграть.
Арестовичфейсбук советника главы ОП

Сейчас украинцы переживают вторую фазу психологической усталости от войны, которая может проявляться в разочаровании, в неверии в перспективы победы, в адекватность власти, в способность военно-политического руководства адекватно осуществлять оборону Украины.

Об этом рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович на своем youtube-канале.

По словам Арестовича, c точки зрения информационно-психологической операции противника их голубой заветной мечтой является разрушить связь между народом и правительством – это всегда цель номер один.

После 21-го дня войны всех ожидает третья фаза, которая, по его словам, будет еще страшнее, независимо от реальных успехов на поле боя или на переговорах.

«Она наступит автоматически, даже если сейчас вооруженные силы прямо погонят противника, а Россия согласится на переговорах отдать все на свете. Она наступит неизбежно. А если будут еще какие-то неудачи или провалы – а это вполне возможно, потому что война есть война, и война идет с очень тяжелым противником, сколько б мы над ним ни смеялись – то это может еще более усугубиться», – сказал советник Ермака.

Аудио-сказки и психологическая поддержка: перечень полезных ресурсов для детей во время войныМинистр образования Шкарлет рассказал, какими техническими возможностями могут воспользоваться дети во время войны.

Он отметил, что в этот момент необходимо стать строже к себе и заняться самоанализом, наблюдая за своими реакциями.

«От того, что вы поплывете не будет лучше никому, в первую очередь вам самим. Психология немедленно скажется на физиологии, немедленно скажется на социальных контактах: вы начнете ссориться, ругаться и так далее… Все это накапливается как снежный ком и человек валится в воронку психологической катастрофы», – подчеркнул Арестович.

По его словам, все начинается с проигрыша так называемого волевого конфликта, когда человек из версий трактовки возможных событий выбирает самую худшую и неблагоприятную.

«Когда из всех версий вы мысленно допускаете или выбираете версию в пользу «все пропало», вы проиграли волевой конфликт… Здесь (внутри себя – ред.) – главное поле боя. Вне зависимости, в какой стране вы находитесь и какую роль или функцию вы выполняете. Вы или проигрываете волевой конфликт, или нет», – пояснил советник руководителя Офиса президента.

«От каждого из нас зависит, выиграем ли мы во внутренней войне или нет. И каждый там один на один. И каждый из нас должен выиграть ее в одиночку», – подчеркнул он.

Напомним, ранее Арестович рассказывал о перспективах возвращения Донбасса и Крыма, сообщил, есть ли угроза штурма Киева на данный момент и призвал гуманно обращаться с российскими пленными.

Тем временем, Министерство образования предложило перечень ресурсов для психологической поддержки детей во время войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: