Жертвами российской агрессии стали больше 2 тысяч украинцев, в ООН хотят расследования

Читати українською
В Украине в ходе российской агрессии погибли и были раненых больше 2 тысяч гражданских. В ООН считают, что такие масштабы требуют расследования и привлечения в ответственности.

Жертвами российской агрессии в Украине стали 2 тысячи 32 мирных жителя: 780 человек погибли, 1 тысяча 252 были ранены.

Об этом говорится в отчете Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Среди убитых гражданских 146 мужчин, 111 женщин, 7 девочек и 15 мальчиков, а также 36 детей и 465 взрослых, пол которых пока неизвестен.

В ООН прогнозируют, что 90% украинцев могут столкнуться с бедностью в случае затяжной войныЕсли война с Россией затянется на следующий год, то 90 процентов украинцев могут столкнуться с бедностью.

Среди раненых – 130 мужчин, 100 женщин, 17 девочек и 7 мальчиков, а также 44 ребенка и 954 взрослых, пол которых пока неизвестен.

На Донбассе было убито 208 мирных жителей, 646 получили ранения. В других регионах Украины (Киев, Черкасская, Черниговская, Харьковская, Херсонская, Киевская, Николаевская, Одесская, Сумская, Запорожская, Днепропетровская и Житомирская области) погибли 572 человека, 606 ранены.

Реальные цифры, подчеркивают в ООН, значительно выше.

Вчера Совет безопасности ООН провел заседание, посвященное в Украине. Заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло заявила, что такие масштабы жертв среди гражданского населения требуют расследования и привлечения виновных к ответственности.

«Гражданские лица имеют право на защиту от опасностей, возникающих в результате военных операций», — заявила ДиКарло.

Количество беженцев из Украины за три недели превысило 3,1 миллиона человек, сообщили в ООН.

Напомним, 16 марта Международный суд ООН в Гааге постановил, что Россия должна немедленно прекратить в Украине военные действия, которые начала 24 февраля 2022 года.

В России заявили, что не собираются выполнять это решение. Хотя согласно международному праву оно обязательно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: