Суд в Гааге постановил, что Россия должна прекратить военные действия в Украине

Читати українською
Международный суд ООН в Гааге постановил, что Россия должна прекратить военные действия в Украине. Владимир Зеленский назвал это полной победой.
reuters.com

Международный суд ООН в Гааге сегодня, 16 марта, постановил, что Россия должна немедленно прекратить в Украине военные действия, которые начала 24 февраля 2022 года.

В приговоре говорится, что это решение вынесено 13 голосами против двух.

Кроме того, Россия должна обеспечить, чтобы любые военные или регулярные вооруженные подразделения, а также другие организации или лица, контролируемые ею, не принимали шаги по возобновлению операции.

«Суд остро осознает масштабы человеческой трагедии, происходящей в Украине … Суд глубоко обеспокоен применением Российской Федерацией силы в Украине, что поднимает очень серьезные вопросы международного права», – сказала председательствующий судья Джоан Донохью, приступая к зачитыванию решения суда.

Президент Украины Владимир Зеленский уже отреагировал на вердикт Гааги. «Украина одержала полную победу по делу против России в Международном суде ООН. Суд обязал РФ немедленно прекратить вторжение в Украину. Приказ является обязательным для выполнения Россией согласно международному праву. Игнорирование решения приведет РФ в еще большую изоляцию», – написал он в Твиттер.

Напомним, прокурор международного суда в Гааге уже начал работу по военным преступлениям РФ в Украине.

Ранее Министерство иностранных дел поддержало инициативу по созданию специального Трибунала по рассмотрению дела о преступлении российской агрессии против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: