МАГАТЭ потеряло доступ и к системам мониторинга на Запорожской АЭС

Читати українською
Следом за ЧАЭС был потерян доступ к системам мониторинга ядерного материала Запорожской АЭС.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) потеряло также доступ к системам мониторинга ядерного материала Запорожской АЭС. Ранее была утрачена связь с Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщает пресс-служба Агентства.

ЧАЭС обесточена: в «Энергоатоме» предупредили о последствияхОбесточивание ЧАЭС может привести к утечке радиоактивных веществ в окружающую среду. Ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, Беларуси, России, Европы.

«В последние дни в МАГАТЭ перестали дистанционно поступать данные с систем гарантий, установленных для мониторинга ядерного материала на Чернобыльской АЭС и другой украинской атомной электростанции, которая сейчас находится под контролем российских вооруженных сил, — Запорожской АЭС. Он (гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси – ред.) заявил о своей обеспокоенности по поводу внезапного прекращения поступления таких данных в штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене с этих двух объектов, на которых находится большое количество ядерного материала в виде отработавшего или свежего ядерного топлива и ядерного материала других типов», – сообщили в Агентстве.

Причину сбоя в передаче данных по гарантиям не удалось пока установить.

Ранее МАГАТЭ потеряло связь с системой мониторинга на Чернобыльской АЭС, которая была захвачена российскими военными.

Напомним, ночью 4 марта российские оккупанты обстреляли первый энергоблок Запорожской АЭС. В результате на станции вспыхнул пожар, который удалось потушить.

Российские оккупационные войска при обстреле атомной электростанции под Запорожьем убили трех украинских военных.

8 марта поврежденный при обстреле энергоблок вывели в ремонт.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: