От 500 до 900 оккупантов находятся на захваченной Запорожской АЭС

Читати українською
В Национальной атомной энергогенерирующей компании рассказали о ситуации на захваченной атомной электростанции в Энергодаре.

От 500 до 900 захватчиков находятся на Запорожской атомной электростанции, которую захватили оккупационные войска Российской Федерации.

Об этом сообщил руководитель государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» Петр Котин на брифинге.

«АЭС все еще управляет украинским персоналом станции. Но они должны согласовывать все свои действия с российскими военными. Оккупанты даже не представляют, с чем имеют дело. Мы вынуждены только отвечать на их приказы. К примеру, вчера: у них есть зона вторжения, которую они окружили и из которой они стреляют. Прямо напротив атомной станции очень близко расположен энергоблок №1, рядом с ним они взорвали металлический ящик. Взрыв был громким. Последствия этих действий могут быть ужасающими», – сказал он.

По словам Котина, любой обломок боеприпаса или ракеты, который попадет в хранилище отработанного ядерного топлива, может привести к ядерной катастрофе или утечке радиации.

«Впервые в истории мирной атомной энергии захватчики вторглись на территорию атомной станции, захватили административное здание и учебно-тренировочный центр. Это очень опасно, поскольку ЗАЭС имеет 6 энергоблоков, каждый мощностью 1000 МВт. Также там внутри хранится большое количество радиоактивных материалов и ядерного топлива и находится хранилище отработанного ядерного топлива – с контейнерами с отработанными топливными сборками», – рассказал руководитель «Энергоатома».

Напомним, ночью 4 марта российские оккупанты обстреляли первый энергоблок Запорожской АЭС. В результате на станции вспыхнул пожар, который удалось потушить.

На прошлой неделе Международное агентство по атомной энергии потеряло доступ к системам мониторинга ядерного материала Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: