Персонал Чернобыльской АЭС больше не ремонтирует оборудование станции – МАГАТЭ

Читати українською
В Международном агентстве по атомной энергии заявили о физической и психологической усталости персонала атомной электростанции.

Персонал Чернобыльской атомной электростанции, которую захватили оккупационные войска Российской Федерации, больше не производит ремонт и техническое обслуживание оборудования из-за физической и психологической усталости.

Об этом говорится в заявлении генерального директора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Мариано Гроси, передает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

«211 человек – технический персонал и сотрудники службы охраны – до сих пор не могут измениться. Они вступили в смену накануне российского вторжения на территорию объекта. В связи с тем, что ситуация ухудшается, все большую актуальность приобретает инициатива МАГАТЭ по обеспечению безопасности и физической безопасности атомных электростанций Украины», – отметил он.

Напомним, 9 марта Чернобыльская АЭС и город Славутич были обесточены из-за действий российских оккупантов.

В «Энергоатоме» предупредили, что обесточивание Чернобыльской АЭС может привести к утечке радиоактивных веществ в окружающую среду.

10 марта, в Министерстве энергетики Беларуси заявили, что поставили под напряжение линию электропередачи Мозырь-Чернобыльская АЭС. В «Энергоатоме» эту информацию назвали фейком. Позже на ЧАЭС восстановили электроснабжение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: